Эстония: необходимо защитить право на свободу мирных собраний

AMNESTY INTERNATIONAL

Открытое заявление

Индекс МА: EUR 51/001/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 214

15 августа 2006 г.

Двенадцатого августа на участников марша сексуальных меньшинств, проходившего в Таллинне, напали свыше десятка противников парада. Более десяти демонстрантов получили ранения, а один человек был доставлен в больницу с черепно-мозговой травмой. «Международная Амнистия» обеспокоена тем фактом, что защита, предусмотренная для участников парада, оказалась недостаточной. Организация призывает эстонские власти проявлять надлежащее усердие в деле защиты лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов (ЛГБТ) от насилия в любых обстоятельствах.

Противники марша, которые, по полученным данным, называли себя эстонскими националистами, совершали нападения на участников парада, выкрикивали оскорбления в их адрес, а также бросали в них камни и яйца. Противники парада ЛГБТ беспрепятственно нападали на демонстрантов, не встретив сопротивления со стороны сотрудников правоохранительных органов. Позже тем же вечером было разбито окно в заднии, где проходило мероприятие ЛГБТ. Как утверждалось, по завершении парада шестеро противников марша были арестованы за «нарушение общественного порядка».

Эстонские власти выделили недостаточное число сотрудников правоохранительных органов для защиты участников парада, а присутствовавших там сотрудников полиции недостаточно легко было опознать, и потому они не могли служить сдерживающим фактором для нападавших. В этой связи «Международная Амнистия» напоминает эстонским властям, что в соответствии с нормами международного и европейского права, Эстония обязалась не только уважать право на свободу мирных собраний и свободу слова, но также приняла положительное обязательство принимать активные меры по защите участников парада от нападений. Организация рекомендует эстонским органам правопорядка при любых обстоятельствах действовать с надлежащим усердием, защищая представителей сексуальных меньшинств от насилия в обществе. Кроме того, властям следует чётко выразить идею того, что подобное насилие является уголовным преступлением и, как таковое, будет преследоваться в судебном порядке.

«Медународная Амнистия» ценит тот факт, что эстонские власти не отказывали в проведении парадов ЛГБТ, а также то, что ведущие эстонские политики не делают заявлений гомофобного характера и в целом выражают положительное отношение к представителям ЛГБТ и их правам. Вместе с тем, после насилия в ходе марша в Таллинне организация рекомендует правительству Эстонии предпринять конкретные шаги по повышению осведомлённости, терпимости и уважения к правам человека представителей сексуальных меньшинств в Эстонии.

#новости #ЛГБТ #ЛГБТИ #свобода собраний и объединений #Эстония