Польша отказывается от достигнутого: скажи нет! возобновлению смертной казни

AMNESTY INTERNATIONAL

Заявление

Индекс МА: EUR 37/002/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 208

8 августа 2006 года

«Международная Амнистия» серьёзно обеспокоена высказываниями Президента Польши Леха Качиньского, который 28 июля 2006 года заявил о необходимости восстановления смертной казни в Польше и Европе в целом. В своём выступлении на первом государственном радиоканале Президент Качиньский отстаивал мнение о том, что «страны, отменившие подобное наказание, дают преступнику невероятное преимущество над пострадавшим - преимущество жизни над смертью». Тем не менее, общество, которое практикует смертную казнь, подрывает ценность человеческой жизни и рискует само опуститься до уровня убийцы.

«Международная Амнистия» всегда и безоговорочно выступает против применения смертной казни, считая её нарушением основных прав человека - права на жизнь и права не подвергаться пыткам и другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам наказания. Организация также предупреждает, что смертная казнь носит необратимый характер и может быть ошибочно применена к невиновным. Более того, утверждение о том, что данный вид наказания оказывает более эффективное сдерживающее воздействие, бездоказательно. Вышеупомянутые права зафиксированы во Всеобщей декларации прав человека и признаются другими международными и региональными правовыми инструментами в области прав человека (такими как Европейская конвенция о защите прав человека - ЕКПЧ), а также отражены в конституциях и национальных законодательствах.

Наиболее чётко тенденция к отмене смертной казни прослеживается в Европе: Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) считает обязательным условием для вступления в организацию приверженность отмене смертной казни, тогда как Европейский Союз разработал долгосрочную стратегию распространения идей отмены смертной казни в странах, не являющихся членами ЕС. На саммите Совета Европы в октябре 1997 года главы правительств всех государств, являющихся членами ЕС на тот момент, а также новых стран-членов призвали к полной отмене смертной казни. Польша отменила высшую меру наказания в 1997 году, введя мораторий на применение смертной казни в 1988 году.

Отмена смертной казни - обязательное условие для вступления той или иной страны в ЕС. ЕС в очередной раз подтвердил свою позицию в декабре 2000 года на саммите Европейского Совета в Ницце, когда состоялось торжественное провозглашение Хартии основных прав ЕС. Хартия признает право каждого человека на жизнь и запрет на смертную казнь (статья II-2). Все государства-члены и кандидаты на вступление в ЕС подписали Протокол № 6 к Европейской конвенции о защите прав человека относительно отмены смертной казни. Кроме того, все государства-члены ЕС подписали Протокол № 13 к ЕКПЧ относительно отмены смертной казни в любых обстоятельствах, принятый в мае 2002 года в Вильнюсе. Данный документ прямо запрещает применение смертной казни в любых обстоятельствах, в том числе в военное время.

Международное право обязывает государства уважать положения договоров, участниками которых они являются, и не предпринимать никаких действий, противоречащих цели подписанных ими договоров.

По последним сведениям «Международной Амнистии», к настоящему времени 125 государств, то есть более половины всех стран мира, отменили смертную казнь в законодательном порядке и не применяют её на практике. Начиная с 1990 года свыше 40 стран, включая Польшу, полностью отменили исключительную меру наказания. Страны, отменившие высшую меру наказания, чрезвычайно редко возвращаются к практике смертной казни. За тот же период лишь четыре государства, отменившие исключительную меру наказания, возобновили применение смертной казни, две из них - Непал и Филиппины затем снова ввели запрет.

Второго августа Лига польских семей (ЛПС) - партия меньшинства в составе польской правящей коалиции, заявила о начале кампании за восстановление практики смертной казни в Европе и о проведении референдума о возобновлении высшей меры наказания в Польше. Вице-президент ЛПС Войцех Вежейский назвал запрет на смертную казнь в 25 странах ЕС «анахронизмом».

Нарушения прав человека нельзя оправдывать общественным мнением. Нередко нарушения прав человека получали широкую поддержку общественности, как например суды линча в США и массовые убийства в Руанде. Польские власти обязаны подавать пример в защите прав человека, а не потакать широко распространенному мнению о том, что смертная казнь служит благим целям.

Третьего августа в ответ на подобные заявления представитель дирекции Комиссии ЕС по связям с прессой Стефан де Ринк от лица ЕС сообщил, что «смертная казнь противоречит ценностям европейский стран». Руководящие принципы политики ЕС в области смертной казни гласят, что «отмена смертной казни способствует укреплению человеческого достоинства и прогрессивному развитию прав человека». Руководящие принципы ставят перед ЕС цель «работать в направлении всеобщей отмены смертной казни, которую государства-члены ЕС обязаны согласовать в виде жёсткой политики».

Поскольку Польша также входит в ЕС, в открытом письме Президент ПАСЕ Рене Ван дер Линден обратился к Президенту Качиньскому со следующими словами: «Мы считаем, что смертной казни нет места в системе уголовного правосудия любого современного цивилизованного государства». И добавил: «Мнение о том, что её возобновление представляет собой прогрессивную меру, являет собой прямую угрозу общепринятым ценностям, которые зиждутся на уважение человеческого достоинства любого лица».

«Международная Амнистия» также призывает польские власти соблюдать взятые на себя международные обязательства и сохранить приверженность отмене смертной казни.

#новости #Польша #смертная казнь