США: экспертный орган ООН критикует политику США в области прав человека

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: AMR 51/124/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 198

28 июля 2006 г.

В ответ на заключения Комитета ООН по правам человека относительно соблюдения Соединёнными Штатами обязательств в рамках Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП) Amnesty International заявила, что правительству США следует признать свою несостоятельность в деле выполнения целого спектра обязательств в области основных прав человека на территории страны и за рубежом.

По словам организации, США продолжают выставлять себя главным поборником прав человека в мире. Между тем, факты, выявленные Комитетом по правам человека, свидетельствуют о том, что их действия далеко не оправдывают подобного звания. В то же время, у Соединённых Штатов появилась возможность доказать обоснованность своих притязаний путём полномерного и добросовестного выполнения рекомендаций Комитета по правам человека.

Комитет выразил озабоченность по поводу целого ряда действий США, в том числе помещения задержанных в тайные изоляторы без права сообщения с внешним миром, применения методов допроса, нарушающих запрет на пытки и другое жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение или наказание, политики «выдач», жестокости полиции, дискриминации по признаку половой принадлежности, а также использования электрошокового оружия, такого как тазеры.

Amnesty International отметила, что экспертный орган ООН вновь обнаружил серьёзные и глубокие изъяны в политике Соединённых Штатов в области прав человека, проводимой как на территории страны, так и в контексте «войны с терроризмом». Организация призвала власти США тщательно и всесторонне изучить замечания Комитета и приступить к выполнению его рекомендаций в приоритетном порядке.

США представили доклад Комитету по правам человека 17-го и 18-го июля в Женеве. За всю историю Комитета Соединённые Штаты отчитались перед ним всего во второй раз, и только в первый - с момента объявления «войны с терроризмом» вскоре после ударов по Нью-Йорку 11-го сентября 2001 года.

Amnesty International отметила, что несмотря на многократные заявления президента Буша о приверженности США «непреложным требованиям уважения человеческого достоинства», мир нередко убеждался в бессодержательности подобной риторики. Независимо от того, идёт ли речь о жестоком обращении с задержанными в Гуантанамо, Афганистане и Ираке, содержании в тайных изоляторах без права сообщения с внешним миром в ходе «войны с терроризмом» или казни психически больных заключённых, осуждённых на смерть; о злоупотреблении электрошоковым оружием или пожизненных тюремных приговорах в отношении детей без возможности освобождения на поруки; о длительной изоляции заключённых в тюрьмах сверхстрогого режима или содержании в кандалах женщин-заключённых во время родов - становится очевидным тот факт, что США предстоит проделать большую работу, прежде чем гарантии уважения достоинства человеческой личности, закреплённые в МПГПП, станут реальностью для мужчин и женщин, пребывающих под стражей в Соединённых Штатах Америки.

Главным вопросом, вызвавшим разногласия между США и Комитетом по правам человека на заседании в Женеве, стало мнение правительства страны о неприменимости МПГПП во внетерриториальных условиях. Другими словами, по мнению американских властей, договор не распространяется на лиц, которых США на сегодняшний день удерживают за пределами страны, в том числе на тысячи задержанных в Ираке, Афганистане, Гуантанамо и других тайных местах. Комитет, как и другие международные органы и эксперты, отвергает подобное толкование обязательств Соединённых Штатов в рамках данного договора. Он пришёл к выводу, что США прибегают к недопустимо «ограниченной трактовке» своих обязательств, в том числе отказываясь признать факт действия МПГПП при осуществелении деятельности за пределами своих территорий. «Прискорбно, что власти США отказываются применять основные меры защиты прав человека, предусмотренные пактом, к лицам, которых удерживают за пределами страны», - сказал представитель Amnesty International. «По прошествии четырёх с лишним лет с начала «войны с терроризмом» систематические нарушения прав человека, творящиеся руками военнослужащих США, ясно говорят о необходимости покончить с этим недопустимым проявлением американской исключительности».

Помимо повторного изложения своей позиции относительно внетерриториального применения МПГПП и призыва к властям пересмотреть свой подход в части добросовестного толкования пакта, Комитет также сделал рекомендации по ряду вопросов, в том числе призвал США:

  • закрыть все тайные изоляторы, немедленно предоставить доступ Международному комитету Красного Креста ко всем задержанным в связи с вооружённым конфликтом и содержать лиц только в тех местах, где они могут пользоваться всецелой защитой закона;
  • провести безотлагательное и независимое расследование в связи с любыми утверждениями о случаях подозрительной смерти и пыток либо жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения со стороны своих представителей в местах содержания под стражей в Гуантанамо, Афганистане, Ираке и других местах за пределами США, а также обеспечить выплату компенсаций пострадавшим в результате подобных действий;
  • принять все необходимые меры для обеспечения того, чтобы ни одно лицо не возвращалось в страну, где есть разумные основания полагать, что ему может грозить применение пыток либо жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение или наказание;
  • обеспечить всем задержанным в Гуантанамо возможность незамедлительно, в порядке судебной процедуры, определить правомерность содержания под стражей либо распорядиться об их освобождении в случае, если содержание под стражей будет признано незаконным;
  • пересмотреть законодательство на федеральном уровне и уровне штатов с целью сокращения количества преступлений, предусматривающих смертную казнь, провести оценку того, насколько непропорционально выносятся смертные приговоры в отношении представителей этнических меньшинств и малоимущих слоёв населения, и принять необходимые меры для решения данной проблемы. Комитет также подчеркнул, что властям США надлежит ввести мораторий на высшую меру наказания, «принимая во внимание желательность её полной отмены».
  • приложить дополнительные усилия, направленные на искоренение жестокости полиции и применение чрезмерной силы со стороны сотрудников правоохранительных органов, а также обеспечить, чтобы средства ограничения свободы и электрошоковое оружие использовались только в тех ситуациях, когда иначе применение более жёстких мер либо смертельной силы было бы оправдано;
  • провести тщательную проверку условий содержания в тюрьмах, особенно в тюрьмах строгого режима;
  • запретить заковывать в кандалы содержащихся под стражей женщин во время родов;
  • обеспечить, чтобы малолетних правонарушителей не приговаривали к пожизненному заключению без возможности освобождения на поруки, а также принять все необходимые меры для переоценки положения всех лиц, уже отбывающих подобное наказание;
  • обеспечить права, предусмотренные МПГПП, и равную защиту закона для каждого, без дискриминации по признаку сексуальной ориентации.

Краткая справка

Комитет ООН по правам человека - это экспертный орган, учреждённый МПГПП для осуществления надзора за соблюдением статей пакта странами-участницами. МПГПП, который США ратифицировали в 1992 году, защищает основные права человека, в том числе право на защиту от незаконного задержания, дискриминации, пыток и другого жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения или наказания. Пакт также защищает право на жизнь и на справедливое судебное разбирательство.

Amnesty International сообщила Комитету по правам человека о целом спектре беспокоящих организацию вопросов, связанных с соответствием политики и действий США на территории страны и за её пределами обязательствам в рамках МПГПП (см. ). Кроме того, представители организации присутствовали на заседании в Женеве 17-го и 18-го июля. Amnesty International намерена продолжать добиваться приведения действий США в полное соответствие с нормами и стандартами международного права. Она также предоставила Комитету по правам человека информацию касательно выполнения ЮНМИК (Временной миссией ООН в Косово) обязательств в рамках МПГПП.

В мае 2006 года Комитет ООН против пыток сделал заключения, в которых резко критиковалась неспособность США выполнять обязательства в рамках Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания, как в стране, так и за её пределами. Администрация США поначалу отвергла критику Комитета против пыток. Amnesty International призвала администрацию страны предпринять более конструктивные ответные действия в части всецелого выполнения рекомендаций Комитета.

#Гуантанамо #новости #ООН #полиция #пытки и жестокое обращение #смертная казнь #США #тазеры