Amnesty International начинает всемирную кампанию против репрессий в интернете

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: ACT 30/016/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 188

20 июля 2006 г.

После успешного старта кампании в защиту свободного распространения информации в интернете, инициированной британской секцией МА, «Международная Амнистия» начинает эту же кампанию в глобальном масштабе на сайте irrepressible.info. Конечная цель - снова превратить Интернет в силу для достижения перемен, вопреки возрастающей готовности поставщиков технологий содействовать цензуре и репрессиям.

От Ирана до Мальдивских островов, от Кубы и до Вьетнама, правительства, во-первых, преследуют людей, излагающих свои взгляды в интернете, а во-вторых, лишают своих граждан доступа к залежам информации в сети. Пользователей бросают в тюрьмы, интернет-кафе закрываются, за беседами в чатах ведётся слежка, а блоги уничтожаются. Власти блокируют доступ к сайтам, налагают запрет на новости из-за рубежа и устанавливают фильтры в поисковые системы, скрывающие щекотливые темы.

«Интернет может стать великолепным орудием для укрепления прав человека: одним щелчком мышки активисты могут донести до людей всего мира информацию о злоупотреблениях в своих странах. Люди получили беспрецедентный доступ к информации из самых различных источников», - заявила «Международная Амнистия».

«Однако прогрессивный потенциал интернета сегодня подрывается правительствами, не желающими мириться с существованием этого средства свободной передачи информации, а также компаниями, готовыми содействовать им в подавлении свободы слова», - считает организация.

В число компаний, о которых известно, что они помогают властям цензурировать интернет либо выслеживать отдельных пользователей, вошли «Sun Microsystems», «Nortel Networks», «Cisco Systems», «Yahoo!» и «Google». В 2004 году «Microsoft» выдала израильским властям информацию об физике и изобличителе израильской ядерной программы Мордехае Вануну, без его ведома и согласия. Эти сведения были использованы для уголовного преследования Вануну за связь с иностранными СМИ.

«Мы обращаемся ко всем пользователям интернета с призывом посетить сайт http://irrepressible.info.

Израильские власти запретили Мордехаю Вануну контакты с иностранными СМИ. Недавно этот запрет, который как таковой является нарушением прав человека, был продлён ещё на год. Несмотря на то, что судья, ведущий процесс по делу Вануну, согласился отказаться от использования информации, предоставленной «Microsoft», сами сведения по-прежнему находятся в распоряжении израильских властей и могут быть использованы для дальнейшего ущемления его свободы.

#новости #интернет-цензура #интернет #свобода выражения мнений