Латвийские власти не защищают представителей сексуальных меньшинств

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: EUR 52/003/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 193

24 июля 2006 г

Как заявила сегодня Amnesty International латвийские власти не обеспечили безопасность сообщества лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов (ЛГБТ), отмечавших «Рига Прайд 2006». Организация осуждает пассивность правоохранительных органов, особенно в свете предположительно полученных властями сообщений об угрозах в адрес участников мероприятия.

«Власти Латвии не обеспечили должной безопасности участникам проходивших в эти выходные мероприятий ЛГБТ. В прошлую субботу сотрудники правоохранительных органов по сути оставили без защиты геев, лесбиянок и их сторонников в то время, как их забрасывали яйцами и человеческими экскрементами, а также подвергали физическим и словесным оскорблениям», - сказал исследователь Amnesty International по Латвии Андерс Дальбек.

В среду 19 июля Городской совет Риги запретил проведение шествия «Рига Прайд 2006», предположительно, из-за угрозы применения насилия в отношении его участников. Через три дня, в субботу 22 июля, на участников богослужения в поддержку «Рига Прайд 2006», напала большая группа людей, которые, кроме прочего, забросали их яйцами и экскрементами.

Среди тех, кто подвергся подобному испытанию, оказался член Европейского Парламента, а также парламентарии из нескольких европейских государств. В тот момент когда они покидали пресс-конференцию, организованную «Рига Прайд 2006» в гостинице в центре Риги, на них набросились не менее ста человек, протестующих против мероприятий ЛГБТ.

Организаторы указанных мероприятий заранее попросили правоохранительные органы обеспечить их охрану. Однако, сколько-нибудь значительные силы полиции появились на месте события лишь спустя несколько часов с момента возникновения агрессивных проявлений в отношении участников пресс-конференции. В конечном счете административному аресту подверглись 13 человек, а одному из нападавших были предъявлены уголовные обвинения.

«Запретив шествие «Рига Прайд 2006», латвийские власти нарушили свои международно-правовые обязательства и стандарты соблюдения прав на свободу собраний и выражение собственного мнения, усугубив данные нарушения тем, что не обеспечили должной защиты участникам других мероприятий, организованных сообществом ЛГБТ», - заявил Андерс Дальбек.

«Почему после того как шествие «Рига Прайд 2006» отменили из-за угроз, полученных в адрес его участников, практически отсутствовала охрана мероприятий сообщества ЛГБТ в субботу 22 июля?»

Amnesty International напоминает, что все люди имеют равное право на защиту закона без какой бы то ни было дискриминации, в особенности на защиту от насилия и угроз. Особое внимание следует уделять охране прав человека представителей потенциально уязвимых групп населения и, в частности, представителей разного рода меньшинств.

Amnesty International рекомендует правоохранительным органам и органам юстиции Латвии в будущем своевременно принимать надлежащие меры к защите представителей ЛГБТ от насилия со стороны окружающих их людей. Власти должны дать понять, что подобное насилие уголовно наказуемо, и они не намерены с ним мириться. Сотрудники правоохранительных органов должны получить конкретные указания и подготовку в отношении их обязанности защищать права человека всех лиц, независимо от их сексуальной ориентации, а также подготовку в области установления и расследования преступлений на почве гомофобии.

Краткая справка

В последние годы всё большую тревогу вызывают участившиеся в Латвии нарушения прав ЛГБТ. В июле 2005 г Городской совет Риги запретил проведение первого в истории страны гей-парада. Впоследствии Административный суд Риги отменил данный запрет, и шествие состоялось. В преддверии шествия некоторые ведущие латвийские политики, в том числе вице-спикер Парламента Латвии, позволили себе выступить с гомофобскими высказываниями и заявлениями. Во время шествия некоторые его участники подверглись оскорблениям действием и словесным нападкам со стороны демонстрантов, протестующих против проведения парада ЛГБТ.

В декабре 2005 г были внесены поправки в конституцию Латвии, запрещающие однополые браки. Ранее однополые браки были запрещены гражданским законодательством страны.

В июне 2006 г Парламент Латвии проголосовал против внесения поправки в Статью 7 Закона о труде страны. Указанная поправка прямо запрещала дискриминацию по признаку сексуальной ориентации и приводила законодательство Латвии в соответствие с Директивой ЕС о соблюдении принципа равенства в отношении доступа к рабочим местам. (EU 200/78/EC).

#новости #Латвия #ЛГБТ #ЛГБТИ