Контроль за оборотом оружия: всемирная конференция ООН по стрелковому оружию закончилась провалом, соглашение не достигнуто

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: POL 30/029/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 179

7 июля 2006 г.

Кампания «Оружие - под контроль!»: Oxfam International, Amnesty International и IANSA (Международная сеть по борьбе с распространением стрелкового оружия)

Всемирная конференция ООН по стрелковому оружию закончилась провалом (соглашение не было достигнуто), несмотря на то, что правительства большинства государств, в том числе стран Европейского союза, а также Африки и Латинской Америки, выступили за ужесточение контроля над международной торговлей стрелковым оружием и лёгкими вооружениями.

Конференция, которая завершилась в пятницу, 7-го июля, потерпела неудачу после того, как небольшое количество стран - во главе с США - воспрепятствовали решению важнейших вопросов с таким упорством, что прийти к соглашению оказалось невозможно.

В ходе конференции Израиль, Индия, Иран, Куба и Пакистан блокировали попытки согласовать глобальные меры по контролю над оборотом стрелкового оружия.

«Мир оказался в заложниках у горстки стран. По текущей статистике, за две недели работы конференции от стрелкового оружия в мире погибло до 12 тысяч человек. Их предали», - заявила Анна Макдональд, ведущая кампании «Оружие - под контроль!» в Oxfam International.

Теперь организации, участвующие в кампании «

Twitter Facebook VKontakte

#новости #ООН #Оружие - под контроль