ООН: Совету Безопасности следует срочно принять меры по защите гражданского населения в израильско-ливанском конфликте

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: IOR 41/012/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 187

18 июля 2006 г.

Сегодня Amnesty International призвала Совет Безопасности ООН собраться для того, чтобы принять меры по защите гражданского населения, попавшего между молотом и наковальней в конфликте между Израилем и Ливаном. Организация глубоко сожалеет о том, что в ходе обсуждения этого конфликта страны «большой восьмёрки» не сумели поставить защиту мирного населения превыше политических интересов. Amnesty International осудила непрекращающиеся нападения как израильтян, так и «Хезболла» на гражданских лиц.

«Последние несколько дней мы наблюдаем ужасающую эскалацию насилия над мирным населением и гражданской инфраструктурой. При этом руководство «большой восьмёрки» самым явным образом уклонилось от выполнения своего морального долга и юридического обязательства принять меры к нарушителям международного гуманитарного права, в ряде случаев совершивших, по сути, военные преступления», - сказал Малькольм Смарт, директор программы МА по Ближнему Востоку.

«Пора прекратить говорильню и взаимные обвинения; что сейчас действительно нужно - так это конкретные предложения относительного того, как остановить уничтожение мирного населения в Ливане и Израиле».

В частности, Amnesty International обратилась к Совету Безопасности ООН с призывом санкционировать немедленную отправку миссии ООН по установлению фактов в Ливан и Израиль с целью расследовать случаи нападений на гражданское население и объекты, а также иные нарушения международного гуманитарного права. Миссия ООН должна предоставить конкретные рекомендации, какие меры следует применять заинтересованным сторонам, чтобы сохранить жизни мирных граждан. В том числе миссия должна дать ответ, следует ли усилить контингент Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ) либо же ввести в страну другие международные миротворческие силы с целью обеспечения безопасности гражданского населения и объектов. Amnesty International также призвала Совет Безопасности добиться прекращения всех военных поставок Израилю и «Хезболла» до тех пор, пока обе стороны не предпримут соответствующие меры, исключающие нападения на гражданскую инфраструктуру и население.

Следственная группа ООН должна быть полноценно обеспечена в материально-техническом и кадровом плане. Вести следствие нужно поручить беспристрастным специалистам, обладающим опытом проведения уголовных расследований и судебно-медицинской экспертизы. В состав группы следует включить экспертов в области судебной медицины, баллистики, прав человека и гуманитарного права. Обе стороны - израильтяне и ливанцы - должны дать своё согласие сотрудничать с миссией и не чинить экспертам препятствий в перемещениях, встречах с людьми и работе с документами.

В Ливане основной урон от израильской бомбардировки нанесён именно гражданскому населению. По имеющейся информации, среди 215 погибших в результате израильских авианалётов начиная с 12 июля, гражданских - не менее двухсот человек, в том числе десятки детей. За тот же период вооружённые отряды «Хезболла» в ходе ракетных обстрелов северной части Израиля уничтожили 12 солдат и 12 мирных израильтян (включая одного ребёнка). Кроме того, сотни людей с обеих сторон получили ранения, многие из раненых - гражданские лица.

Израильские войска провели массированную операцию по разрушению гражданской инфраструктуры по всему Ливану, целенаправленно уничтожив десятки мостов и электростанций, разрушив дороги, международный аэропорт, морские порты, зернохранилища и другие объекты. Десятки тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома, особенно в Южном Ливане и в пригородах столицы страны Бейруте.

«Хезболла» также пренебрегла жизнями мирного населения, преднамеренно обстреляв города и деревни на севере Израиля ракетами и минами, в результате чего несколько гражданских лиц были убиты, а многие получили ранения; жилым домам и другим гражданским объектам был нанесён значительный ущерб.

#вооружённый конфликт #новости #Израиль и ОПТ #неизбирательные нападения #ООН