Молдова законодательно отменила смертную казнь

AMNESTY INTERNATIONAL

Заявление

Индекс МА: EUR 59/006/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 174

5 июля 2006 года

В письме, направленном 5 июля Президенту Владимиру Воронину и Премьер-министру Василию Тарлеву, Amnesty International приветствует итоги недавнего голосования парламента об упразднении части 3 Статьи 24 Конституции страны, которая предусматривала исключительную меру наказания в чрезвычайных обстоятельствах. Таким образом, смертная казнь в Молдове теперь отменена в законодательном порядке. Amnesty International считает это событие историческим, положительным шагом на пути к приведению национального законодательства в соответствие с международными нормами. Этот шаг говорит о приверженности Молдовы соблюдению прав человека. В мире наметилась устойчивая тенденция к отмене смертной казни: на сегодняшний день 125 государств отменили высшую меру наказания де-факто либо де-юре.

Будучи организацией, приверженной делу защиты и укрепления прав человека, Amnesty International ведёт борьбу за прекращение казней и повсеместную отмену высшей меры наказания. Стремясь к достижению этой цели, организация обращается к правительствам государств, являющихся членами Совета Европы, с призывом ратифицировать Протокол №13 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (протокол касается отмены смертной казни при любых обстоятельствах). Протокол уже ратифицирован тридцати шестью европейскими государствами, а ещё восемь его подписали. Кроме того, Amnesty International обращается к правительствам с призывом подписать и ратифицировать Второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, также касающийся отмены смертной казни.

Молдова выразила намерение присоединиться к вышеупомянутым протоколам, одобрив в декабре 2004 года Совместный план действий Молдовы и Евросоюза. Amnesty International призывает Молдову подкрепить это намерение дальнейшими шагами и ратифицировать оба протокола в ближайшее время.

#новости #Молдова #смертная казнь