Дания: отсутствие независимого расследования ведёт к безнаказанности полиции

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: EUR 18/002/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 152

15 июня 2006 г.

Как заявила сегодня «Международная Амнистия», власти Дании обязаны сформировать независимый механизм расследования случаев нарушения прав человека со стороны полиции. Призыв к этому содержится в подробном анализе дела Йенса Арне Ёрскова, опубликованном организацией в четвёртую годовщину его смерти во время задержания сотрудниками полиции.

«Полиция не может стоять над законом. Действия, которые привели к нарушениям прав человека, немедленно подлежат тщательному и беспристрастному расследованию. Правительство Дании обязано обеспечить проведение такого расследования в строгом соответствии с обязательствами страны в рамках международного права», - заявил исследователь «Международной Амнистии» по Дании Клаус Юул.

Четырнадцатого июня 2002 года скончался находившийся под стражей 21-летний Йенс Арне Ёрсков, задержанный полицией Лёгстёра. Ёрскова арестовали за нарушение общественного порядка во время городского праздника на севере Ютландии. По официальным данным, Ёрсков не контролировал себя и двое полицейских, сопровождавших его в тюрьму, были вынуждены усмирить его, уложив лицом на землю и удерживая в таком положении. По имеющимся сведениям, Ёрсков в какой-то момент потерял сознание, и полицейские вызвали карету скорой помощи. Когда Ёрскова доставили в местную больницу, врачи констатировали его смерть.

Официальная причина смерти: «остановка сердца вследствие перевозбуждения» вызывает сомнения как у датских, так и у зарубежных медицинских экспертов. Они единодушны в том, что Ёрсков умер от удушья, когда его принудили лечь лицом вниз и прижали к земле.

«Я считаю позором то, что виновные в жестоком обращении и смерти Йенса Арне Ёрскова во время содержания под стражей до сих пор не найдены и не привлечены к ответственности»,- сказал Клаус Юул.

Дело Ёрскова и действия сотрудников полиции, предположительно приведшие к его смерти, вообще могли бы остаться незамеченными, если бы не два репортажа датского телевидения, которые разоблачили несоответствия между результатами вскрытия и данными расследования действий полицейских, причастных к инциденту, включая сокрытие важной информации.

«Прокурор Северной Ютландии, ранее служивший поверенным в полиции Лёгстёра, и Генеральный прокурор не справились со своими обязанностями по проведению объективного и тщательного расследования причин смерти задержанного. Целый ряд проблем, касающихся не только причин смерти, но и конкретных действий сотрудников полиции, так и остался нерешённым, несмотря на все последующие расследования», - заявил Клаус Юул.

Датские власти прекратили следствие по факту смерти Йенса Ёрскова без возбуждения уголовного преследования и наложения каких бы то ни было взысканий на сотрудников полиции. Тем не менее, в мае 2006 года Йонне Ёрсков - матери Йенса Ёрскова - оказали бесплатную юридическую помощь при подаче гражданского иска в отношении полиции Лёгстёра и Министерства юстиции за неисполнение обязанностей по надлежащей подготовке сотрудников полиции и халатное отношение к расследованию обстоятельств смерти её сына.

«Ужасно, с чем приходится сталкиваться из-за несовершенства законов. Я добиваюсь справедливости ради Йенса Арне. Я добиваюсь, чтобы те, кто несёт ответственность за целую череду ошибок, приведших к смерти моего сына, ответили за свои действия»,- сказала Йонна Ёрсков представителю «Международной Амнистии».

Накануне четвёртой годовщины со дня смерти Йенса Ёрскова Министерство юстиции Дании объявило, что не может долее мириться с недоверием общества к системе правосудия и намерено рассмотреть вопрос о необходимости внесения в неё изменений. «Международная Амнистия» приветствует намерение начать обсуждение реформ.

«Пора Министерству юстиции вернуться к делу Йенса Арне Ёрскова. Вопросы, оставленные без ответа, означают, что из случившегося не извлекли должных уроков, что общие принципы подхода к таким ситуациям остались прежними, и что другие матери рискуют в будущем столкнуться с теми же испытаниями, с которыми столкнулась Йонна Ёрсков», - сказал Клаус Юул.

#безнаказанность #Дания #новости #полиция