Египет: Международная Амнистия осуждает нападение на гражданских лиц в Дахабе

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

Заявление

Индекс МА: MDE 12/006/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 104

25 апреля 2006 года

«Международная Амнистия» решительно осуждает взрывы, прогремевшие 24 апреля на красноморском курорте Дахаб (Синайский полуостров). По официальным данным, взрывы унесли жизни 18 человек; сотни других получили ранения.

Взрывы прогремели в ресторане, кафе и супермаркете. Ни одна группировка пока не взяла на себя ответственность. Тем не менее, власти расследуют возможную связь между этими нападениями и взрывами, произведёнными в 2004 году в г.Таба и в прошлом году - в Шарм-эль-Шейхе.

«Международная Амнистия» всегда осуждала нападения на мирное население. Подобные деяния не могут быть оправданы ничем и ни при каких обстоятельствах. Если такие нападения совершаются в массовом порядке либо систематически, как часть политики некоего правительства или группировки, они составляют преступления против человечности.

Организация признаёт, что правительство Египта несёт обязательство защищать всех лиц, находящихся под его юрисдикцией, в том числе путём недопущения терактов и наказания виновных. В то же время, египетские власти в той же степени обязаны соблюдать и защищать права человека во все времена, включая то время, когда ведётся борьба с терроризмом. Соответствующие органы власти должны позаботиться о том, чтобы не допустить пыток либо жестокого обращения с подозреваемыми. Все условия справедливого судебного разбирательства должны выполняться. Лица, вина которых в совершении этих нападений будет установлена, не должны быть приговорены к смертной казни.

«Международная Амнистия» обращается к египетским властям с призывом не прибегать к произвольным арестам и задержаниям, а также к пыткам и иным видам жестокого обращения, как это было после взрывов в Табе и Шарм-эль-Шейхе. Взрывы в Дахабе нельзя использовать как предлог для оправдания каких-либо действий правительства, ущемляющих права человека.

#Египет #новости #неизбирательные нападения