Беларусь: предстоящая казнь должна быть отменена

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

7 октября 2009 года

Amnesty International призывает белорусского президента Александра Лукашенко помиловать заключённого, которому, возможно, грозит скорая казнь.

29 июня 2009 года Брестский областной суд приговорил Василия Юзепчука к смертной казни за убийство шести пожилых женщин.

2 октября коллегия Верховного суда оставила в силе этот приговор, предоставив 10 дней на подачу прошения о помиловании президенту Лукашенко.

«Помимо прочего, белорусские власти должны немедленно объявить мораторий на вынесение и исполнение смертных приговоров. Им следует в неотложном порядке смягчить наказание всем заключённым, находящимся на сегодня в камерах смертников, заменив его лишением свободы», - заявила Хэза Макгилл, эксперт Amnesty International по Беларуси.

Со дня прихода к власти президента Лукашенко в 1994 году было удовлетворено лишь одно прошение о помиловании.

Обращение к белорусским властям прозвучало накануне Всемирного дня борьбы со смертной казнью. В этот день активисты потребуют от властей Беларуси - единственной страны на территории Европы и Центральной Азии, где сохраняется высшая мера наказания, - отказаться от высшей меры наказания.

Возможно, что Василий Юзепчук - умственно отсталый. Его адвокат заявил, что тот неграмотен и не различает месяцы года.

По словам адвоката, в СИЗО его подзащитного дважды избивали - в январе и в марте.

Помиловав Василия Юзепчука, президент Лукашенко продемонстрирует готовность Беларуси ввести мораторий на смертную казнь и сделать Европу территорией, свободной от смертной казни.

Краткая справка

Ситуация с казнью в Беларуси усугубляется изъянами системы уголовного судопроизводства, в рамках которой высшую меру наказания осуществляют с нарушением норм международного права, относящихся к смертной казни. Имеются достоверные свидетельства того, что «признания» выбиваются посредством пыток и жестокого обращения.

Осуждённых заранее о предстоящей казни не предупреждают. Как правило, их казнят в течение нескольких минут после того, как сообщают об отклонении прошения о помиловании.

Осуждённого приводят в кабинет, где в присутствии начальника пенитенциарного учреждения и представителя Министерства внутренних дел сообщают о том, что его прошение о помиловании отклонено, и что смертный приговор будет приведён в исполнение. Затем его ведут в соседнюю комнату, где ставят на колени и убивают выстрелом в затылок.

Родственникам сообщают о казни близкого лишь спустя несколько дней, а в отдельных случаях через несколько недель.

#Беларусь #высшая мера наказания #новости #смертная казнь