Смертная казнь - это умышленное убийство!

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

8 октября 2009 года

Активисты Amnesty International в Молдове, России и Украине провели сегодня, 8 октября 2009 года, публичные акции, призывающие к отмене смертной казни. Эти акции прошли в преддверии Международного дня за отмену смертной казни у зданий посольств Республики Беларусь в Москве, Киеве и Кишиневе.

Беларусь является последней из стран Европы и бывшего СССР, где продолжают казнить людей. Высшая мера наказания в Беларуси окружена завесой секретности. Смертную казнь приводят в исполнение выстрелом в затылок, и порой, на исполнение приговора требуется больше одной пули. Тело не передают родственникам, которых зачастую ставят в известность постфактум, при этом место захоронения сохраняют в тайне, что причиняет семье ещё большее горе.

«Смертная казнь - предельная форма лишения человека его прав. Она представляет собой преднамеренное и хладнокровное лишение жизни человека государством. Это жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство наказание применяется во имя справедливости», - говорит Сергей Никитин, директор представительства Amnesty International в России.

В петиции Amnesty International, переданной властям Беларуси организацией изложены призывы:

  • незамедлительно ввести мораторий на вынесение смертных приговоров и исполнение казней с тем, чтобы в дальнейшем полностью отказаться от применения смертной казни в соответствии с резолюцией 63/168 Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2008 года;
  • безотлагательно заменить все вынесенные смертные приговоры сроками лишения свободы.

«Смертная казнь является крайним отрицанием прав человека, в частности права на жизнь. Исполняя смертные приговоры, государство уподобляется преступнику и совершает хладнокровное и предумышленное убийство. Мы призываем власти Республики Беларусь последовать примеру Украины и полностью отменить смертную казнь!», - отметила Татьяна Мазур, исполнительный директор Amnesty International в Украине.

«Применение смертной казни в современном мире может рассматриваться как «месть» государства за совершенные преступления. Чем больше общество поддерживает идею применения смертной казни, тем больше оно удаляется от демократических принципов управления обществом. Большое количество смертных приговоров на самом деле не препятствует увеличению преступлений, а латентно способствует формированию идеологии мести, что само по себе опасно для будущих поколений», - заявил Виктор Суручану, исполняющий обязанности исполнительного директора Amnesty International Moldova.

Директор Российского ресурсного центра Amnesty International Сергей Никитин также отметил, что смертная казнь является потенциальной проблемой и для России: «Российская Федерация - единственная из 46 стран-членов Совета Европы, которая подписала, но не ратифицировала шестой протокол Европейской конвенции по правам человека, отменяющий смертную казнь. Кроме того, с 1 января 2010 года существует угроза вынесения смертных приговоров в нашей стране. В этот день институт суда присяжных будет введен в последнем регионе Российской Федерации - Чеченской республике. В феврале 1999 года Конституционный суд (КС) РФ принял постановление, по которому ни один гражданин России не может быть казнен, пока суды присяжных не будут введены во всех регионах страны. Мы призываем правительства Российской Федерации и Беларуси сделать смертную казнь достоянием истории!».

Краткая справка

В Беларуси официальных данных о числе приведённых в исполнение смертных приговоров нет, однако, по оценкам Amnesty International, с момента обретения Беларусью независимости в 1991 году в стране, предположительно, казнили не менее 400 человек. По сообщениям СМИ, в 2008 году в стране казнили четырёх человек. В 2009 году (по состоянию на сегодняшний день) было вынесено ещё два смертных приговора: 29 июня Брестский областной суд приговорил к исключительной мере наказания 30-летнего Василия Юзепчука, а 22 июля Минский областной суд приговорил к смертной казни 25-летнего Андрея Жука.

#Беларусь #высшая мера наказания #новости #Молдова #Россия #смертная казнь #Украина