Украина: Десять человек, искавших убежище, в принудительном порядке возвращены в Узбекистан

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

Открытое заявление

Индекс МА: EUR 50/001/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 043

20 февраля 2006 г.

«Международная Амнистия» крайне обеспокоена судьбой 10 просителей убежища из Узбекистана, которые искали международной защиты в Украине, но были принудительно возвращены украинскими властями в Узбекистан в ночь с 14 на 15 февраля 2006. Их права могут быть грубо нарушены, в том числе посредством заключения без возможности сообщения с внешним миром, применения к ним пыток и жестокого обращения, заведомо несправедливого судебного процесса с последующими длительными сроками заключения, либо даже вынесения им смертных приговоров.

По имеющимся данным, власти Узбекистана направили запрос об экстрадиции 11 лиц, ищущих убежища, основываясь на утверждениях об их причастности к андижанским событиям, произошедшим в Узбекистане 13 мая 2005. Насколько известно, одному из этих одиннадцати человек позволили остаться, так как у него есть родственники в Украине.

Как сообщается, на основании запросов Генерального Прокурора Узбекистана об экстрадиции Служба безопасности Украины (СБУ) 7 февраля задержала 11 человек в двух населённых пунктах Крыма. По имеющимся данным, они были доставлены в следственный изолятор Министерства внутренних дел в Симферополе, Украина, и в ночь с 14 на 15 февраля 10 из них были принудительно возвращены в Узбекистан. Предполагается, что они взяты под стражу властями Узбекистана, но их точное местонахождение до сих пор неизвестно.

Девять из 11 человек были зарегистрированными лицами, ищущими убежища, в то время как остальные двое не подали заявлений о предоставлении убежища в Украине, но выразили свое намерение сделать это.

В период с 7 по 14 февраля, Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) обратилось к властям Украины “с просьбой предоставить официальные гарантии того, что ни одно лицо, ищущее убежище, не будет принудительно возвращено в страну исхода до тех пор, пока за ним не перестанет быть закреплен статус беженца после прохождения всех необходимых и справедливых процедур предоставления убежища, включая право на апелляцию”. Однако, Миграционная служба Крыма отклонила их заявления о предоставлении убежища, посчитав их доводы “явно необоснованными”. Незамедлительно после этого их принудительно вернули в Узбекистан, причём им не было предоставлено право подать апелляцию. Остальным двоим задержанным даже не была предоставлена возможность обратиться с просьбой об убежище.

«Международная Амнистия» решительно осуждает власти Украины за нарушение своих обязательств соблюдать принцип невыдачи, который является частью международно-признанных прав человека и стандартов в отношении беженцев. Принцип невыдачи предусмотрен в Конвенции по защите прав беженцев 1951 года, в Международном пакте о гражданских и политических правах и в Конвенции ООН против пыток, которые запрещают возвращение лица в страну или на территорию, где оно может подвергнуться риску преследования, пыток или других форм жестокого обращения.

Систематическое применение пыток, жестокое обращение, а также системные и фундаментальные изъяны уголовного правосудия выражаются в широко распространенных нарушениях международных стандартов справедливого судопроизводства в Узбекистане, в связи с чем, над 10 высланными людьми нависла серьезнейшая опасность, учитывая обстоятельства и суть предъявляемых им обвинений.

#новости #просители убежища #Украина #экстрадиция