США: Амнистия приветствует обращение ООН с призывом закрыть Гуантанамо-Бэй - однако это только верхушка айсберга

«МЕЖДУНАРОДАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: AMR 51/029/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 041

16 февраля 2006 г.

«Международная Амнистия» приветствует опубликованный сегодня доклад ООН, призывающий закрыть лагерь на базе США в Гуантанамо-Бэй. В своём докладе ООН призывает правительства, правозащитников и государства-члены добиться от США понимания того, что время Гуанатанамо прошло.

Эксперты ООН пришли к выводу, что санкционированные в Гуантанамо методы ведения допросов нарушают Конвенцию против пыток; что международное право в области прав человека распространяется и на Гуантанамо, и что США обязаны либо судить всех задержанных по американских законам, либо освободить их.

Сюзан Ли, Директор программы МА по странам Америки, говорит: «В докладе подняты те же проблемы, о своей обеспокоенности которыми «Международная Амнистия» неоднократно сообщала правительству США. Мы постоянно требовали закрыть лагерь в Гуантанамо-Бэй. Теперь у США не осталось моральных или юридических аргументов для того, чтобы оставить этот вопрос без изменений».

Гуанатанамо-Бэй - лишь вершина айсберга. Помимо этого лагеря, Соединённые Штаты содержат заключённых на базе ВВС США в Баграме (Афганистан), в тюрьме «Абу-Грейб» и других местах в Ираке; кроме того, США замешаны в создании тайных тюрем в третьих странах - так называемых «чёрных дыр».

Все эти места содержания под стражей, включая Гуантанамо-Бэй, должны быть открыты для независимой инспекции. Дело каждого задержанного должно разбираться судом; обращение со всеми задержанными должно быть гуманным. Эти базовые принципы нельзя забывать никогда, даже в военное время или в чрезвычайный период.

На сегодняшний день власти США отвергают любые попытки проинспектировать свои зарубежные места под содержания стражей. Кроме того, Вашингтон не готов сотрудничать с Советом Европы и в расследовании «передачи» подозреваемых в терроризме.

Избирательное нарушение Соединёнными Штатами международного права в контексте «войны с терроризмом» оказывает огромное воздействие на остальной мир. Когда США грубо нарушают права человека, тем самым они недвусмысленно дают понять другим правительствам, что это - нормальная практика. Поэтому столь важен лагерь Гуантанамо-Бэй: другие правительства видят, что им тоже можно нарушать права человека под эгидой борьбы с терроризмом.

#Гуантанамо #За справедливость в борьбе с терроризмом #новости #ООН #произвольные задержания #США