США: 800 тайных рейсов ЦРУ в Европу и обратно

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: AMR 51/198/2005 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 329

5 декабря 2005 г.

«Международной Амнистии» стало известно, что шесть самолетов, используемых ЦРУ для тайной перевозки задержанных, произвели приблизительно 800 полетов в воздушном пространстве Европы, осуществив 50 посадок в аэропорту Шэннон в Ирландии.

Данная информация противоречит заверениям, данным на прошлой неделе Министру иностранных дел Ирландии Дермоту Ахэрну Госсекретарем США Кондолизой Райс. Госпожа Райс тогда утверждала, что аэропорт Шэннон не использовался в «неподобающих» целях или в качестве транзитного пункта для перемещения подозреваемых в террористической деятельности.

«Международная Амнистия» также отвергла заявления Госсекретаря США, сделанные ею в ходе начала турне по четырем европейским странам. В сделанном сегодня заявлении госпожа Райс доказывала, что тайная перевозка - перемещение задержанных из одной страны в другую без решения суда - допустима по международному праву. Госпожа Райс также добавила, что американское правительство требует гарантий по обращению с задержанными от принимающих государств - хотя жертвы тайных перевозок в результате обычно оказываются в странах, известных применением пыток при допросах.

«Тайная перевозка задержанных по воздуху в страны, где им могут угрожать пытки или иное жестокое обращение, является прямым и недвусмысленным нарушением международного права, вне зависимости от наличия или отсутствия так называемых «дипломатических гарантий». Эти гарантии бессмысленны. Страны, известные систематическим применением пыток, постоянно отрицают существование таких методов» - заявил Клаудио Кордоне, Старший директор отдела региональных программ «Международной Амнистии».

«Международная Амнистия» получила полетные записи шести зафрахтованных ЦРУ самолетов на период с сентября 2001 года по сентябрь 2005 года. Согласно данным Федерального управления авиации США, за этот период эти самолеты 50 раз приземлялись и 35 раз взлетали из Шэннона, некоторые рейсы предположительно были секретными. Хотя аэропорт Шэннон используется вооруженными силами США для остановки для дозаправки топливом, ни один из этих самолетов не был военно-транспортным самолетом. Всего за указанный период эти шесть самолетов сделали приблизительно 800 полетов с взлетом или приземлением в Европе.

В числе этих самолетов:

«Боинг-737-7ET», бортовой номер N313P (впоследствии измененный на N4476S). Самый большой из шести самолетов, на 32 посадочных места, принадлежит «Premier Executive Transport Services» - подставной компании ЦРУ, которая также владеет бортом N379P. N313P часто был замечен на территории американских военных баз, включая базу в Афганистане.

«Гольфстрим-5», бортовой номер N379P (впоследствии измененный на N8068V, а затем на N44982). Этот самолет совершил больше 50-ти рейсов в американский центр для содержания под стражей задержанных на базе в заливе Гуантанамо, прозванный «Экспресс Гуантанамо». Он также использовался ЦРУ для тайной перевозки Ахмеда Агиза и Мохаммеда аль-Зари из Швеции в Египет.

«Гольфстрим-3», бортовой номер N829MG (впоследствии измененный на N259SK). Этот самолет перевозил обладающего двойным (сирийским и канадским) гражданством Махера Арара из США в Сирию, где он 13 месяцев находился в заключении без предъявления обвинений, в течение этого времени его пытали. Он был освобожден в октябре 2003 года.

«Гольфстрим-4», бортовой номер N85VM (впоследствии измененный на N227SV). Самолет, на котором в Египет из Германии - после похищения в Италии - перевозили Абу Омара, после чего самолет отправился в Шэннон. В бортовом журнале самолета также содержатся записи о полетах в Афганистан, Марокко, Дубаи, Иорданию, Италию, Японию, Швейцарию, Азербайджан и Чехию.

«Международная Амнистия» публикует данную информацию в ответ на заявление Министра иностранных дел Ирландии Дермота Ахэрна. На прошлой неделе в четверг, в ответ на вопрос об использовании самолетами ЦРУ аэропорта Шэннон, министр сказал: «Если хоть кто-то располагает какими-либо доказательствами любого из этих полетов - пожалуйста, поставьте меня в известность, и я немедленно отдам распоряжение о расследовании». К примеру, 17 февраля 2003 года «Гольфстрим-4», бортовой номер N85VM, перевез Абу Омара от базы Раммштайн в Германии до Каира, затем развернулся и вылетел в Шэннон прибытием в 05ч. 52мин. 18-го февраля.

Последние данные подтверждаются и другими постоянными и заслуживающими доверия сообщениями средств массовой информации и неправительственных организаций о том, что зафрахтованные ЦРУ рейсы используются для тайной перевозки задержанных. «Международная Амнистия» располагает данными бортовых журналов лишь шести самолетов, в то время как ЦРУ, по сообщениям, использовало до 30-ти арендованных самолетов.

Европейские страны давали этим самолетам разрешение на посадку, заправку горючим и взлет с их территории. В соответствии с нормами международного права, все государства должны сотрудничать между собой для искоренения любых серьезных нарушений запрета на пытки и других императивных норм международного права. Они также должны воздерживаться от оказания помощи и содействия тем государствам, где практикуются подобные нарушения.

«Международная Амнистия» призывает все страны Европы незамедлительно и тщательно расследовать утверждения о том, что их территории использовалась для содействия зафрахтованным ЦРУ рейсам в тайной транспортировке задержанных в страны, где им могло угрожать «исчезновение», либо пытки, или иное жестокое обращение. В ожидании результатов этого расследования все государства должны дать гарантии, что их территория и производственные мощности не используются для помощи рейсам, осуществляющим тайную транспортировку задержанных.

«Международная Амнистия» призывает все государства-члены Совета Европы оказывать всестороннее содействие проводимому Парламентской ассамблеей Совета Европы расследованию утверждений о тайных тюрьмах, и предоставить, согласно просьбе Генерального секретаря Совета Европы, полную информацию о внутригосударственных правовых нормах и обычаях, действующих в их странах и касающихся тайных рейсов по транспортировке задержанных.

#Германия #Гуантанамо #Египет #За справедливость в борьбе с терроризмом #новости #Ирландия #Марокко #насильственные исчезновения #произвольные задержания #пытки и жестокое обращение #Совет Европы #США #ЦРУ #Чехия #Швеция