Куба: блоггеру не позволяют свободно выезжать за пределы страны

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

13 октября 2009 года

Amnesty International призывает правительство Кубы снять ограничения на передвижение кубинского блоггера Ёани Санчес, из-за которых та не может поехать в Нью-Йорк для получения международной награды за журналистскую работу.

«В иммиграционной службе только что подтвердили, что мне по-прежнему запрещено выезжать за пределы страны», - написала Ёани Санчес на своей странице в сети «Twitter» 12 октября.

Вот уже в четвёртый раз за последние два года власти отказывают Ёани Санчес в разрешении выехать за пределы Кубы.

Ёани Санчес удостоилась специальной награды за журналистское мастерство от комитета по присуждению премии имени Марии Мурс Кабот - старейшей международной награды в области журналистики - за публикации на сайте «Поколение Y» с миллионом посещений в месяц.

На сайте «Поколение Y» Ёани Санчес пишет о повседневной жизни Кубы. Она должна была получить награду в среду в Колумбийском университете в Нью-Йорке.

«Кубинские власти регулярно отказывают в выдаче выездных виз и разрешении на выезд из страны тем, кто, как и Ёани Санчес, критически отзывается о правительстве», - сказала Керри Говард, заместитель директора программы Amnesty International по Северной и Южной Америке.

«Ограничение свободы передвижения Ёани Санчес, которой отказывают в выездной визе, представляет собой излишнюю карательную меру за мирное осуществление её права на свободу выражения мнений и объединений», - сказала Керри Говард.

В мае кубинские власти отказали Санчес в разрешении вылететь в Мадрид на вручение премии за журналистскую работу в электронных СМИ.

Она известна как активная защитница свободы выражения мнений и неограниченного доступа в интернет. Её блог «Поколение Y» то и дело блокируется властями. В настоящее время он недоступен для кубинских посетителей.

Краткая справка

Кубинцы, желающие поехать за границу, обязаны получить выездную визу - так называемую «тархета бланка» («белую карту»). Хотя в 2008 году Рауль Кастро заявил о том, что правительство упростит правила выезда для граждан страны, для диссидентов ситуация, судя по всему, остаётся прежней. Независимым журналистам, правозащитникам и представителям политической оппозиции не разрешают выезжать за пределы Кубы и участвовать в зарубежных мероприятиях.

В 2008 году блоггеру Ёани Санчес запретили выехать с территории Кубы для получения премии Ортеги и Гассета за журналистику в электронных СМИ. В 2005 году представителям группы «Дамас де бланко» («Женщины в белом»), организованной родственниками и друзьями 75 узников, брошенных за решётку во время гонений в марте 2003 года, не разрешили поехать в Европу для получения Сахаровской премии Европарламента за свободу мысли. Освальдо Пайя Сардиньяс, один из лидеров проекта «Варела», удостоился Сахаровской премии в 2002 году, однако не смог приехать на её вручение в Страсбург, не получив разрешения на выезд.

#новости #интернет-цензура #интернет #Куба #свобода выражения мнений