Осветите город ради жизни

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ЗАЯВЛЕНИЕ

Индекс МА: ACT 50/018/2005 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 320

29 ноября 2005г.

30 ноября 2005 года в более чем трехстах городах мира пройдёт акция «Города за жизнь - против смертной казни». «Международная Амнистия» приветствует Батуми (Грузия) - первый город на территории бывшего Советского Союза, присоединившийся к международному сообществу «Городов за жизнь».

«Международная Амнистия» призывает жителей остальных городов постсоветских стран потребовать от городской администрации продемонстрировать свою приверженность сохранению человеческой жизни, своё неприятие смертной казни, объявив о вступлении в сообщество «Городов за жизнь - против смертной казни».

«Международная Амнистия» всегда и безоговорочно выступает против смертной казни. Каждый смертный приговор является оскорблением человеческого достоинства, каждая казнь - симптом усугубления, а не решения проблемы насилия. На сегодняшний день 120 стран отменили смертную казнь де-юре либо де-факто. Риск совершения ошибки в случае высшей меры наказания неизбежен, и возможная ошибка непоправима. Так, в США значительное число приговорённых были казнены, несмотря на серьёзные сомнения в их виновности. По состоянию на сегодняшний день, из камер смертников в США освобождены 122 человека, после того как было установлено, что приговоры выносились ошибочно.

«Международная Амнистия» признаёт, что проблема совершаемых в мире тяжких преступлений, таких как убийства, требует своего решения. Тем не менее, организация убеждена, что высшая мера не является искомым ответом. Нет никаких убедительных доказательств того, что смертная казнь более действенно, нежели иные меры наказания, способствует снижению числа совершаемых преступлений.

Подсвечивая монумент или выдающееся архитектурное сооружение - например, Колизей в Риме (Италия) или дворец «Ла Монеда» в Сантьяго (Испания), целые города взывают к повсеместной отмене высшей меры наказания. Батумский муниципалитет планирует организовать шествие по городу и посадку дерева, названного «Древом жизни» в саду им. Девятого апреля. Более трехсот городов мира принимают участие в кампании «Города за жизнь - против смертной казни», в том числе 25 столиц: Сеул (Южная Корея), Канберра (Австралия), Любляна (Словения), Дар-эс-Салам (Танзания), Богота (Колумбия) и другие, а также г. Цинциннати, штат Огайо (США). Миллионы людей, включая лауреатов Нобелевской премии мира и мировых «звёзд», сомкнули ряды в единый моральный фронт с целью положить конец казням во всём мире.

«Города за жизнь - против смертной казни» - ежегодная акция, организуемая римской «Общиной Санта Эджидио» в сотрудничестве с «Международной Амнистией» и другими участниками Всемирной коалиции против смертной казни. Впервые эта акция прошла 30 ноября 2002 года - в день, когда впервые в истории европейских государств была отменена смертная казнь (это произошло в 1786 году в княжестве Тоскана).

Краткая справка

Тенденция к полной отмене смертной казни наблюдается на всём постсоветском пространстве. После распада Советского Союза в декабре 1991 года, все 15 новообразованных независимых государств сохранили в действующем законодательстве положение о высшей мере наказания. С тех пор девять государств отменили смертную казнь, а четыре страны ввели мораторий на вынесение и/или приведение в исполнение смертных приговоров.

В Кыргызстане и Казахстане мораторий на смертную казнь действует с декабря 1998 года и декабря 2003 года соответственно; в Таджикистане мораторий на вынесение и исполнение смертных приговоров вступил в силу в апреле 2004г. В 1999 году Конституционный суд Российской Федерации постановил, что до введения института судов присяжных на всей территории страны смертные приговоры будут противоречить Конституции. Тем самым был де-факто введён мораторий на вынесение смертных приговоров. Тем не менее, Россия ещё не отменила смертную казнь в законодательном порядке.

Лишь два государства на постсоветском пространстве до сих пор казнят людей - это Республика Беларусь и Узбекистан. 1 августа 2005 года Президент Узбекистана подписал декрет, предусматривающий отмену смертной казни в стране с 1 января 2008 года. Однако значимость этого документа значительно снижена тем фактом, что незамедлительно не был введён мораторий на вынесение и исполнение смертных приговоров; кроме того, власти проявили нежелание смягчить наказание для смертников, которые ожидают исполнения своих приговоров.

«Международная Амнистия» обеспокоена тем, что множество людей в Узбекистане может быть приговорено к смерти и казнено до установленной даты отмены смертной казни.

В странах, где действует мораторий на исполнение смертных приговоров, но не предусмотрено смягчения наказания для смертников и не введён мораторий на вынесение новых приговоров (например, в Кыргызстане и самопровозглашенных Приднестровской Молдавской Республике и Республике Абхазия), многие смертники годами живут в подвешенном состоянии касательно своего будущего. «Международная Амнистия» считает, что подобная ситуация равносильна жестокому, бесчеловечному и унизительному обращению. Организация обеспокоена тем, что условия содержания в камерах смертников в странах бывшего СССР далеко не соответствуют международным стандартам. Также беспокойство «Международной Амнистии» вызывает практика выдачи людей из большинства постсоветских стран в страны, где они были приговорены к смерти. Зачастую приговор выносится, предположительно, после применения к ним пыток и последующих несправедливых судебных процессов.

#высшая мера наказания #новости #смертная казнь