США присоединились к переговорам по договору о торговле оружием, однако запросили высокую цену

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

14 октября 2009 года

НПО одобряют поддержку ДТО со стороны США, однако предостерегают, что предложение о праве вето для каждой страны-участника приведёт к ослаблению, а не к укреплению будущего договора

Нью-Йорк. Организации Oxfam International и Amnesty International приветствуют сегодняшнее заявление в ООН правительства США о том, что оно поддержит начинающиеся переговоры по договору о торговле оружием (ДТО). Вместе с тем, международные организации предостерегают о той высокой цене, которую запросил Вашингтон за свою поддержку.

Изменение позиции крупнейшего в мире экспортёра вооружений является мощнейшим прорывом в официальных переговорах в ООН, целью которых является пресечение безответственной передачи оружия. Это свидетельствует о том, что администрация Обамы всерьёз настроена на уменьшение отрицательных последствий бесконтрольной торговли обычными вооружениями. Прежде администрация Буша была единственным правительством, проголосовавшим в Генеральной Ассамблее против процесса ООН по ДТО.

Сейчас американское правительство дало своё согласие, но при условии, что будущие переговоры должны предусматривать право вето, то есть решение итоговой конференции должно утверждаться лишь при полном консенсусе.

По мнению Oxfam и Amnesty International, это может пагубно сказаться на окончательном соглашении.

«Мировая общественность долго ждала, пока США, наконец, включатся в переговорный процесс о всемирном договоре о торговле оружием. Однако правительствам следует отклонить требования Соединённых Штатов о том, чтобы любое государство имело право наложить на договор вето, поскольку в таком случае процесс станет заложником в ходе переговоров. Мы призываем все правительства отказаться от внесения положения о праве вето», - заявила политический советник Oxfam International Дебби Хиллиер.

В этом месяце представители руководства разных стран собираются в Нью-Йорке на судьбоносную встречу, которая ознаменует начало официальных переговоров по глобальному ДТО.

Обе международные организации солидарны в том, что совершенно необходимы новые общемировые стандарты торговли оружием, которые привели бы к запрету международных сделок касательно таких видов оружия, которые с большой долей вероятности могут быть использованы для серьёзного нарушения международного гуманитарного права или права в области прав человека, или же для дестабилизации и приостановки развития.

«Вот, наконец, и правительство США заявляет о своём стремлении к сильному и жизнеспособному договору о торговле оружием, в котором будут сформулированы самые чёткие нормы, - сказал Брайан Вуд из Amnesty International. - Однако, наделяя каждую страну правом развалить конференцию ООН, назначенную на 2012 год, США могут в значительной мере ослабить договор или отсрочить принятие документа, который поставил бы заслон на пути безответственной передачи оружия, ломающей жизни огромного числа людей во всём мире».

Более подробную информацию вы сможете получить у следующих представителей организаций:

Луис Беланжер (Louis Belanger) - пресс-секретарь - Oxfam International

+1 917 224 0834

Том Маккей (Tom Mackey) - пресс-секретарь - Amnesty International

+44 20 7413 5810

Примечания

В 2006 году после того, как идея подобного договора была одобрена подавляющим большинством голосов, ООН начала работу над договором о торговле оружием, который позволил бы контролировать передачу обычных вооружений. Тогда США стали единственной страной, выступившей против резолюции, благодаря которой началась работа над договором. Другие 153 государства проголосовали «за».

Работу над ДТО возглавляют Австралия, Аргентина, Кения, Коста-Рика, Соединённое Королевство, Финляндия и Япония.

В настоящее время отсутствуют какие-либо общемировые документы, которые регулировали бы торговлю обычными вооружениями. В результате вооружённого насилия погибает около 2000 человек в день.

Договор о торговле оружием будет содержать в себе требование к государствам утверждать любые международные сделки с оружием, которые заключаются на его территории или проводятся через неё. Он никак не затронет законное право государств покупать или приобретать оружие в целях самообороны. Кроме того, он не повлияет на право гражданских лиц владеть оружием, поскольку коснётся лишь международных сделок.

#новости #инструменты международного права #ООН #Оружие - под контроль #США