Программа из 10 пунктов по созданию авторитетного и эффективного Совета по правам человека ООН

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ЗАЯВЛЕНИЕ

Индекс МА: IOR 41/067/2005 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 295

1 ноября 2005 г.

В то время как Президент 60-й сессии Генеральной ассамблеи ООН готовит свои предложения по работе Совета по правам человека, «Международная Амнистия» обращает внимание на следующие существенные для эффективной работы Совета элементы:

Программа из 10 пунктов

Собравшиеся в 2005г. на всемирный саммит в г. Нью-Йорк главы государств и правительств приняли решение усилить правозащитную систему ООН и создать Совет по правам человека (СПЧ). Согласно этому решению, новый Совет существенно улучшит текущие возможности ООН по защите и укреплению прав человека. Совет должен заниматься вопросами уважительного отношения ко всем правам человека во всех странах мира без какой-либо дискриминации. Его легитимность не должна вызывать сомнений ни у правительств, ни у гражданского общества, ни у лиц, чьи права были нарушены. Следующие десять задач должны быть соблюдены при создании нового Совета:

  • СПЧ должен стать основным органом ООН, если и не сразу после учреждения, то в течение пяти лет. Такой статус подтвердит значимость прав человека как одного из трёх столпов, на которых основывается деятельность ООН.
  • Мандат СПЧ должен позволять Совету поднимать любые вопросы о защите и укреплении любого из прав человека в любой стране, в том числе в ситуациях, когда права человека нарушаются грубо, систематически или же длительное время, а также в кризисных ситуациях.
  • СПЧ должен стать постоянным органом, с регулярными заседаниями в течение всего календарного года, чтобы иметь возможность реагировать на вышеописанные ситуации быстро и эффективно.
  • СПЧ должен иметь возможность информировать и давать рекомендации странам-участникам ООН, другим органам ООН, включая Генеральную ассамблею, Совет безопасности, а также Экономический и социальный совет.
  • Избирательная система СПЧ должна поощрять членство в нём стран, приверженных делу укрепления и защиты прав человека. Страны-кандидаты задолго до даты выборов должны давать публичные обязательства по защите прав человека. Должны быть приняты меры, гарантирующие честные и состязательные выборы. Например, не должно быть т.н. «проходных» кандидатов (кандидатов должно быть больше, чем мест для каждой региональной группы), а успешные кандидатуры должны утверждаться двумя третями голосов Генеральной ассамблеи ООН.
  • Членство в СПЧ должно быть максимально открытым для всех стран-членов ООН. Выборы должны проводиться с учётом обеспечения необходимого представительства каждого региона. Если невозможно предотвратить ситуацию с «проходными» кандидатами, срок членства в СПЧ должен быть ограничен, а по окончании каждого срока должен быть предусмотрен перерыв минимум на один год.
  • В СПЧ должны остаться независимые эксперты - т.н. Особые процедуры. Сведения и анализ ситуаций, представленные ими, должны учитываться в полной мере при обсуждении проблем и принятии Советом решений.
  • Согласно Статье 71 Устава ООН и установленной практике работы Комиссии по правам человека ООН, в СПЧ должны быть сохранены правила участия неправительственных организаций.
  • Создание СПЧ должно сопровождаться созданием соответствующей ресурсной базы, которая позволит Совету исполнять мандат в полной мере.
  • СПЧ должен быть созван уже к концу февраля 2006г.

#новости #инструменты международного права #ООН