Кыргызстан: начались гонения на правозащитников?

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

26 февраля 2009 года

Кыргызстан может попасть в список государств, серьёзно ограничивающих возможности правозащитной деятельности, предупредила сегодня Amnesty International.

Утром 26 февраля 2009 года Виталию Пономарёву - директору Центрально-Азиатской программы правозащитного общества «Мемориал», эксперту по данному региону, с давних пор отстаивающему права человека в Центральной Азии - отказали во въезде в Кыргызстан.

По словам местных журналистов, Виталия Пономарёва депортировали из аэропорта близ столицы страны города Бишкека в связи с решением о запрете на въезд в Кыргызстан сроком на пять лет, которое за два дня до прибытия правозащитника было принято Государственным комитетом национальной безопасности.

«Решение запретить въезд в Кыргызстан критически-настроенному правозащитнику вероятнее всего, напрямую связано с его правозащитной деятельностью», - заявила Никола Дакворт, директор региональной программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

«Это решение - тревожный признак того, что в регионе в целом усиливается давление на правозащитников с целью не допустить разглашения сведений о нарушениях прав человека».

В январе 2009 года ПЦ «Мемориал» опубликовал доклад о том, как были задержаны и осуждены 32 человека, включая двух женщин и 17-летнего подростка. Их обвинили в организации и участии в массовых беспорядках в городе Ноокате (южный Кыргызстан) в октябре 2008 года. По сообщениям, десятки сельских жителей участвовали в стычках с милицией, спровоцированных отменой традиционного празднования Эйд Аль-Фитр. Власти Кыргызстана заявили, что участники нападений состояли в запрещённой исламистской партии «Хизб ут-Тахрир» и намеревались свергнуть конституционный порядок. Сами обвиняемые и их родственники отвергли подобные обвинения.

Доклад ПЦ «Мемориал», составленный по материалам исследования, проведённого Виталием Пономарёвым в Кыргызстане в декабре 2008 года, подверг серьёзному сомнению справедливость приговора, вынесенного тридцати двум обвиняемым, а также достоверность официальной версии событий. В нём приводились утверждения о применении пыток в ходе предварительного расследования, в том числе к женщинам, с целью получения признательных показаний. Судебный процесс и последующее рассмотрение апелляций описывались как не соответствующие международным нормам справедливого судебного разбирательства.

«Власти Кыргызстана обязаны начать независимое и беспристрастное расследование событий в Ноокате», - заявила Никола Дакворт.

«Одним из шагов в верном направлении станет обеспечение беспрепятственной работы Виталия Пономарёва и других правозащитников в Кыргызстане».

Запрет на въезд в Кыргызстан сроком на пять лет и последующая депортация Виталия Пономарёва напоминают меры, принимаемые в сопредельном Узбекистане, где власти запретили деятельность многих критически настроенных лиц, правозащитников, независимых журналистов и международных организаций с тем, чтобы воспрепятствовать расследованию заявлений о грубом и постоянном нарушении прав человека силовыми структурами. В августе 2008 года власти Кыргызстана запретили работу представительства одной международной правозащитной организации сроком на 10 лет.

«Власти Кыргызстана не должны брать пример с Узбекистана; им следует принять все меры к тому, чтобы независимые правозащитники, эксперты и журналисты могли спокойно заниматься своей профессиональной деятельностью, не опасаясь преследований и запугиваний», - сказала Никола Дакворт.

#новости #Кыргызстан #правозащитники #Центральная Азия