Украина: пытки ещё предстоит побороть

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: EUR 50/007/2005 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 248

27 сентября 2005 г.

"Если с преступлениями не бороться, их станет только больше". Михаил Коваль (г.Чернигов) - человек, который, по его свидетельству, пострадал от жестокого обращения

Работники правоохранительных органов нередко прибегают к силе (и даже пыткам) для того, чтобы выбить явку с повинной и нужные им показания, заявила «Международная Амнистия» в опубликованном сегодня докладе «Украина. Пора принять меры: пытки и жестокое обращение с задержанными в милиции». В докладе говорится о том, что в случае применения ими пыток и жестокого обращения, сотрудники украинской милиции остаются практически безнаказанными.

«Подозреваемый, свидетель, случайный прохожий - всем грозит опасность оказаться жертвой пыток или жестокого обращения в иной форме со стороны милиции», - говорит Хэза МакГилл, исследователь «Международной Амнистии» по Украине.

«Международное право в области прав человека налагает абсолютный запрет на все виды пыток и жестокого обращения во все времена и при любых обстоятельствах. Тем не менее, в Украине заявления о пытках расследуются крайне редко, а если это и происходит, то, как правило, с многочисленными нарушениями. В итоге лишь немногие сотрудники милиции, причастные к пыткам и жестокому обращению, несут заслуженное наказание. Возмещение ущерба потерпевшим - большая редкость».

В докладе «Международной Амнистии» показаны некоторые слабые места системы уголовного правосудия, способствующие применению пыток и жестокому обращению с задержанными, в том числе - плохие условия содержания в местах предварительного заключения и отсутствие гарантий безопасности арестантов. Ещё с советских времён основной упор в работе милиции делается не на предотвращении преступлений, а на исключительно высоких показателях раскрываемости. Украинские власти признают, что сотрудники милиции злоупотребляют вверенной им властью, любой ценой добиваясь высокого процента раскрытых преступлений. Как следствие, милиционеры привыкли полагаться на выколачивание так называемых «признаний». Жестокость милиции усугубляется её коррумпированностью: известны случаи, когда милиционеры избивали задержанных, вымогая у тех деньги.

В докладе «Международная Амнистия» даёт 20 рекомендаций украинскому правительству по обеспечению соблюдения абсолютного запрета на пытки и иные формы жестокого обращения с задержанными в милиции, а также по искоренению безнаказанности.

Не существует исчерпывающей официальной статистики, рисующей ясную картину того, насколько широко пытки и жестокое обращение применяются в местах предварительного заключения в Украине. Однако, по данным Харьковского института социологических исследований, 62,4% респондентов из числа лиц, ранее задерживавшихся милицией, во время ареста подверглись жестокому обращению. 44,6% опрошенных сообщили, что им заламывали руки, ноги или выкручивали шею; 32,8% подверглись побоям, а 3,8% утверждали, что перенесли пытки либо были подвергнуты жестокому обращению с применением спецсредств.

Во многих случаях, ставших известными «Международной Амнистии» в период с 2001 по июнь 2005 года, задержанные утверждали, что их подвешивали на металлическом ломе (эта пытка называется «лом» или «монтировка»); надевали на них противогазы так, что они едва не задыхались (эта пытка, известная как «слоник», широко распространена во всех республиках бывшего СССР); их избивали руками, ногами или предметами, например, тяжёлыми книгами - включая Уголовно-процессуальный кодекс или заполненными водой пластиковыми бутылками, чтобы не оставлять следов на теле. В других случаях, по словам потерпевших, на них оказывалось психологическое давление, например, им угрожали изнасилованием или грозили посадить за чужие преступления. В одном из случаев у матери отняли больного ребёнка.

«Многие потерпевшие не обращаются с жалобами, поскольку бояться возможных последствий или не доверяют системе. Те настойчивые и смелые люди, которые пытаются добиться справедливости, рискуют вновь столкнуться с запугиванием и репрессиями. Нанесённый ущерб возмещается крайне редко», - говорит Хэза МакГилл.

«Любое правительство, которое хочет ликвидировать пытки и жесткое обращение, должно позаботься о том, чтобы все заявления о подобных нарушениях прав человека должным образом расследовались. Необходимо соблюдать международные стандарты, по которым расследование должно быть безотлагательным, тщательным и объективным. Виновных следует привлекать к ответственности, а нанесённый потерпевшим ущерб - компенсировать».

Президент Ющенко чётко заявил о намерении приблизить членство Украины в ЕС. Официальные лица не раз выступали с заявлениями, внушающими оптимизм и демонстрирующими готовность изменить систему уголовного правосудия так, чтобы она отвечала требованиям международных инструментов в области прав человека. Но сообщения о пытках и жестоком обращении с задержанными в милиции как поступали, так и продолжают поступать.

«Если Украина хочет начать переговоры об ассоциированном членстве в ЕС к 2007 году, ей следует немедленно приступить к реформе системы уголовного правосудия, искоренить пытки и гарантировать справедливость всем жертвам», - сказала Хэза МакГилл.

С полным текстом доклада «Украина. Пора принять меры: пытки и жестокое обращение с задержанными в милиции» (Индекс МА: EUR 50/004/2005) на русском языке можно ознакомиться здесь:

http://amnesty.org.ru/node/318

#новости #полиция #пытки и жестокое обращение #Украина