Беларусь: узник совести профессор Юрий Бандажевский освобождён

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ЗАЯВЛЕНИЕ

Индекс МА: EUR 49/000/2005 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 222

12 августа 2005 г.

"Хочу горячо поблагодарить всех членов 'Международной Амнистии' из разных стран мира, чью поддержку я ощутил. Работа 'Международной Амнистии' очень важна". Юрий Бандажевский, 10 августа 2005 г.

Известный белорусский учёный профессор Юрий Бандажевский освобождён условно-досрочно 5 августа 2005 года. В тюрьме он провёл четыре из восьми лет лишения свободы, к которым его приговорили. В беседе с представителем «Международной Амнистии» Юрий Бандажевский сказал, что сейчас он заново привыкает к свободе и рассматривает варианты трудоустройства. Освободили его неожиданно, в рамках недавней амнистии, объявленной Президентом Лукашенко 5 мая в ознаменование 60-летия окончания Второй мировой войны.

Тем не менее, «Международная Амнистия» обеспокоена, что Юрий Бандажевский будет находиться под пристальным надзором властей на протяжении последующих пяти лет, включая требование регулярно отмечаться в милиции. В течение этого срока он будет лишён права занимать руководящие должности. «Международная Амнистия» будет добиваться снятия этих ограничений.

Краткая справка

18 июня 2001 года профессора Бандажевского приговорили к восьми годам лишения свободы по обвинению в принятии взяток от абитуриентов, поступавших в Гомельский медицинский институт, ректором которого он являлся. Бандажевский настаивал и настаивает на своей невиновности. Присутствовавшие в зале суда белорусские и международные наблюдатели сочли судебный процесс несправедливым. Озабоченность «Международной Амнистии» вызвал тот факт, что во время предварительного заключения Бандажевский был лишён доступа к услугам адвоката. «Международная Амнистия» признала его узником совести, полагая, что Бандажевского осудили по подтасованным обвинениям в связи с тем, что он открыто критиковал действия белорусских властей после катастрофы на Чернобыльской АЭС.

С 1999 года в защиту Бандажевского выступили многие как местные, так и международные правозащитные организации, а также знаменитые музыканты, включая российскую рок-группу «Ленинград» и британскую команду «The Cure».

#Беларусь #новости #искусство за права человека #музыка #узники совести