Израиль/ Оккупированные Территории: разногласия среди членов Совета ООН по правам человека не должны препятствовать установлению ответственности за нарушения в Газе

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

16 октября 2009 года

Политические разногласия, возникшие сегодня в Совете ООН по правам человека в связи с принятием резолюции о ситуации с правами человека на Оккупированной Палестинской Территории, не должны препятствовать расследованию фактов грубых нарушений международного права в ходе вооружённого конфликта в Газе и на юге Израиля, заявила сегодня Amnesty International.

Резолюция касается нарушений прав человека, совершённых израильтянами. При этом, осуждая «все стороны, нападавшие на мирное население», резолюция не содержит явного указания на нарушения со стороны ХАМАС и других палестинских группировок. Голосование за принятие резолюции прошло в атмосфере разногласий; многие государства-участники воздержались, выступили против или отказались от участия в голосовании.

Несмотря на то, что резолюция поддерживает рекомендации, представленные в докладе Голдстона, обстоятельства её принятия могут помешать конструктивной работе ООН над реализацией ключевых положений доклада.

В процессе обсуждения доклада Голдстона в Совете подавляющие большинство делегаций из разных стран мира признало значение доклада и потребовало положить конец безнаказанности, а также привлечь все стороны конфликта к ответственности за нарушения международного права. Тем не менее, Amnesty International сожалеет, что государствам-членам не удалось преодолеть разногласия и выработать формулировку, в которой бы они пришли к консенсусу в части требования о привлечении к ответственности.

Резолюция рекомендует Генеральной Ассамблее ООН - следующему органу, который вправе рассмотреть доклад Голдстона - сделать это в рамках текущей сессии. Amnesty International призывает Генеральную Ассамблею обратиться к Израилю и действующей администрации ХАМАС в секторе Газа с требованием незамедлительно начать независимые расследования (отвечающие всем международным нормам) предполагаемых военных преступлений, возможных преступлений против человечности и иных грубых нарушений международного права, о которых стало известно в ходе вооружённого конфликта.

Расследование должно проводиться с соблюдением рекомендаций, представленных в докладе миссии ООН по установлению фактов нарушений в ходе вооружённого конфликта в секторе Газа, возглавляемой судьёй Ричардом Голдстоном.

Генеральная Ассамблея должна учредить комиссию, состоящую из независимых и беспристрастных экспертов международного права, с тем, чтобы оценить эффективность и действенность мер, принятых в указанный период времени израильтянами и палестинцами, а также соответствия этих мер международным стандартам, либо поручить Генеральному секретарю учредить такую комиссию.

Кроме того, Генеральная Ассамблея обязана принять соответствующие меры к тому, чтобы не допустить со стороны израильских и соответствующих палестинских властей несостоятельности в деле эффективного привлечения виновных к ответственности.

В своём докладе миссия Голдстона пришла к выводу, что как Израиль, так и ХАМАС и другие палестинские вооружённые группировки грубо нарушали права человека и международное гуманитарное право в секторе Газа, в том числе совершали военные преступления и предполагаемые преступления против человечности.

Выводы миссии полностью совпадают с данными Amnesty International и других правозащитных организаций, которые провели аналогичные расследования.

Ни израильская, ни палестинская сторона до их пор не провели сколько-нибудь убедительного расследования.

Amnesty International напоминает государствам-участникам Женевских конвенций 1949 года о том, что каждое из них обязано привлечь виновных к ответственности на основании универсальной юрисдикции посредством уголовного преследования подозреваемых в национальных судах при наличии достаточных и приемлемых для суда доказательств грубых нарушений Женевских конвенций.

Организация уверена, что привлечение виновных в грубых нарушениях международного права к ответственности является неотъемлемым условием установления справедливого и прочного мира в регионе.

#военные преступления #новости #Израиль и ОПТ #ООН #преступления против человечности #расследование преступлений #Сектор Газа