Украина: песни, революция и права человека

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

Брифинг для СМИ

Индекс МА: EUR 50/003/2005 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 122

11 мая 2005 г.

Песня, представленная Украиной на проходящий в Киеве конкурс «Евровидение», навеяна «оранжевой революцией» - массовыми протестами, прокатившимися по стране после президентских выборов в конце 2004 года, прошедших с нарушениями законодательства. Виктор Ющенко, одержавший победу в результате повторного голосования, пришёл к власти сто с лишним дней назад, пообещав улучшить условия жизни для всех жителей страны, в том числе гарантировав соблюдение прав человека. По случаю торжественной инаугурации Президента Украины 23-го января 2005 года, Генеральный секретарь «Международной Амнистии» Айрин Кан выделила ряд проблем в области прав человека, которые, по мнению организации, требуют немедленного внимания президента. «Международная Амнистия» призвала новое руководство страны существенно улучшить защиту прав человека на Украине, в том числе, приведя действующее законодательство в соответствие с Конституцией Украины, международным правом и нормами в области прав человека.

Три месяца спустя, 3-го мая 2005 года, «Международная Амнистия» вновь направила письмо украинским властям, на этот раз - Министру юстиции Роману Зваричу, в связи с двумя случаями пыток и жестокого обращения. В письме организация представила ряд рекомендаций по защите прав лиц, задержанных милицией, в соответствии с международными соглашениями в области прав человека, участником которых является Украина.

  • В начале 2004 года в Крыму сотрудники симферопольской милиции задержали шестерых человек - четырёх мужчин и двух женщин с полуторагодовалым ребёнком, в связи с нападением, имевшем место в 2003 году. Милиционеры, предположительно, неоднократно избивали трёх мужчин, подозреваемых в совершении преступления, а также угрожали им, требуя подписать признательные показания, от которых те впоследствии отказались. Затем всех троих отпустили, так и не предъявив обвинений. Один из мужчин попал в больницу с травмой спины и повреждением почек. Двух женщин допрашивали по делу как свидетельниц и, по-видимому, также избивали. Полуторагодовалого мальчика, у которого в то время была высокая температура, отобрали у матери, добиваясь от неё дачи показаний против трёх подозреваемых. Ни один из задержанных во время пребывания под стражей не имел возможности получить помощь адвоката. Все они обращались с жалобой к прокурору Симферопольской области, однако, по сведениям «Международной Амнистии», никаких действий по расследованию их жалоб или отстранению от служебных обязанностей сотрудников милиции, допустивших жестокое обращение, по состоянию на сегодняшний день не предпринималось.
  • В 2001 году сотрудники Черниговского городского отдела милиции, предположительно, избили семью из трёх человек, а также глумились над ними, из-за возникшего спора о принадлежности электродрели марки «Бош» и газового пистолета. Вначале отца, сына и мать предположительно избили милиционеры в штатском. Это произошло у них дома, на глазах у соседей. После этого отца и сына доставили в отделение милиции, где их, по-видимому, пытали и угрожали изнасилованием. Из-за полученных травм они попали в больницу, где проходили лечение в связи с сотрясением мозга, сломанным ребром, ссадинами, ушибами и разрывом барабанной перепонки. Милиционеры издевались над задержанными, требуя «добровольной» передачи предмета спора, но не в качестве вещественного доказательства, а, предположительно, с целью наживы. По сведениям «Международной Амнистии», на сегодняшний день сотрудники Черниговского горотдела милиции к суду не привлекались, а пострадавшим не было предложено никакой компенсации.

Комитет ООН по правам человека и Европейский комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (КПП) пришли к выводу, что Украина не в полной мере выполняет свои обязательства по предотвращению пыток. В декабре прошлого года КПП опубликовал отчёт по итогам визита на Украину в 2002 году. Как и в предыдущих отчётах, в нём делается вывод о том, что «лица, задержанные милицией, подвергаются серьёзному риску жестокого обращения с применением физической силы во время задержания или нахождения под стражей».

Во время прошлогодних президентских выборов «Международная Амнистия» призвала тогдашнего министра внутренних дел обеспечить соблюдение всеми сотрудниками правоохранительных органов права граждан на свободу слова и собраний, а также принципа соразмерного применения силы. Тем не менее, сторонников оппозиции задерживали, а некоторые участники протеста подверглись жестокому обращению со стороны милиции.

  • Членов оппозиционной молодёжной организации «Пора» задерживали без достаточных оснований и подвергали гонениям. Так, в г. Кировограде 21-го октября сотрудники милиции в масках арестовали Александра Циценко, когда тот забирал наклейки и листовки. 25-го октября его отпустили без предъявления обвинений. 22-летний Андрей Кулибаба был задержан 20-го октября в городе Винница и приговорён к 10 суткам административного ареста за «умышленное неподчинение приказу сотрудников милиции». Позже приговор смягчили, заменив его штрафом, и 23-го октября он вышел на свободу.
  • 18-летнего Александра Пугач задержали в г. Виннице 21-го октября за отказ назвать свою фамилию по требованию сотрудников милиции, но впоследствии оправдали. Буквально через несколько минут после оглашения приговора на лестнице, ведущей в здание суда, его вновь задержали за «хулиганство». Впоследствии со всех трёх молодых людей обвинения были сняты, однако члены «Поры» по-прежнему подвергались преследованиям в преддверии выборов.

Новый Президент Украины Виктор Ющенко в январе 2005 года дал клятву привлечь к суду виновных в «исчезновении» журналиста Георгия Гонгадзе, «пропавшего без вести» в сентябре 2000 года. Второго марта Генеральный прокурор Украины объявил, что убийство журналиста раскрыто, что по данному делу задержаны двое подозреваемых, и что за убийством стояли «генералы и полковники» милиции и спецслужб. К 4-му апреля оба подозреваемых якобы признали свою вину. Однако в последнее время ход расследования по этому делу замедлился, и 19-го апреля комиссия по расследованию убийства так и не представила свой отчёт в Верховную Раду. Предположительно, это было сделано по распоряжению Президента Ющенко.

«Международная Амнистия» также выразила украинским властям свою обеспокоенность в связи со следующими вопросами:

Беженцы

В июне 2004 года Парламентская ассамблея Совета Европы рекомендовала Украине соблюдать основополагающие принципы международного права, касающиеся защиты беженцев и просителей убежища, и продемонстрировать готовность следовать своим обязательствам и политическую волю в решении вопросов миграции. Украинский закон о беженцах противоречит международным стандартам, строго ограничивая сроки от трёх до пяти дней с момента прибытия в страну, в течение которых просители убежища имеют право подать заявление.

Насилие над женщинами

Турция и Россия по-прежнему являются главными странами назначения для большинства женщин и девушек, переправляемых из Украины с целью сексуальной эксплуатации. Правительство предприняло меры по борьбе с этой проблемой, и после вступления в силу в 1998 году статьи 149 Уголовного кодекса, ставящей торговлю людьми в разряд уголовных преступлений, число процессов по подобным делам возросло. Тем не менее, показатели обвинительных приговоров остаются низкими. Судьям зачастую не хватает опыта в рассмотрении подобных дел, а защита в качестве свидетелей предлагается женщинам и девушкам, ставшим предметом торговли, лишь в редких случаях. Несмотря на то, что в МВД создан специальный отдел, занимающийся проблемами торговли людьми, сотрудники правоохранительных органов нередко испытывают нехватку материальных ресурсов и недостаток подготовки.

Дискриминация

Из различных концов страны поступали сообщения о нападениях на антисемитской и расовой почве. Так, члены еврейской общины Донецка сообщали о резком росте случаев антисемитизма в 2004 году. Милиция по-прежнему отрицала, что нападения на еврейские кладбища и места отправления религиозного культа имеют расовую подоплёку. В Одессе возросло число нападений на иностранных граждан, особенно на выходцев из Африки; многие из этих нападений приписываются бандам «бритоголовых».

#беженцы и вынужденные переселенцы #дискриминация #новости #насилие над женщинами #Украина