Афганистан: казнь через побитие камнями - вопиющее попрание элементарных прав человека

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: ASA 11/005/2005 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 107

26 апреля 2005 г.

Дискриминация женщин в Афганистане будет иметь тяжкие последствия, пока правительство не примет чёткие меры по её искоренению, - говорится в заявлении «Международной Амнистии» в связи с фактом казни 29-летней женщины, обвинённой в супружеской неверности. Приговорённую забили камнями.

Расправа состоялась на прошлой неделе. Утверждается, что это первый случай, когда женщину казнили за супружескую измену со времени свержения режима «Талибан» в конце 2001 года.

По свидетельству очевидцев, муж 29-летней Амины (полное имя этой женщины неизвестно) и представители местной власти выволокли её из родительского дома, расположенного в округе Ургу (провинция Бадахан), а затем прилюдно забили камнями. Обвинённый в прелюбодеянии мужчина якобы получил сто ударов плетью, после чего был отпущен.

По имеющимся сведениям, Амину осудили на смерть по приговору местного суда. Её убили примерно через двое суток.

«Дело Амины продемонстрировало неспособность афганского правительства защищать, обеспечивать и отправлять правосудие, особенно в отношении женщин», - заявила «Международная Амнистия».

«Религиозные обряды и традиционные устои жизни не могут служить предлогом для нарушения основных прав женщин».

«Правительство Афганистана обязано защищать женщин от насилия, совершаемого не только представителями власти, но и отдельными гражданами или группами граждан».

«Международная Амнистия» приветствует обещание афганского правительства провести расследование по делу о незаконной казни Амины и привлечь всех виновных к судебной ответственности.

«Международная Амнистия» призывает к отмене смертной казни. Дело Амины наглядно показывает несправедливость и непоправимость применения высшей меры наказания.

Краткая справка

«Международная Амнистия» выступает против смертной казни при любых обстоятельствах на том основании, что казнь является крайне жестоким, бесчеловечным, унижающим достоинство видом наказания и нарушает право человека на жизнь.

Это особенно характерно для Афганистана, чья центральная система уголовного правосудия в настоящее время не в состоянии уберечь подсудимых от произвола судов на местах, а также обеспечить соблюдение стандартов справедливого судопроизводства и надлежащих процессуальных норм.

«Международная Амнистия» призывает правительство Афганистана соблюдать свои международные обязательства, взятые в рамках Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП), в статье 7 которого чётко говорится, что «никто не может быть подвергнут пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению либо наказанию». Международное право в области прав человека обязывает государства предпринимать должные меры для обеспечения прав женщин на равенство, жизнь, личную свободу и безопасность, свободу от дискриминации, пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения.

#Афганистан #высшая мера наказания #новости #смертная казнь