Российские рок-звезды поддержали кампанию Международной Амнистии за отмену смертной казни

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПРЕССЫ

Индекс МА: EUR 46/013/2005

5 апреля 2005 года

Более 3 797 человек были казнены в течение 2004 года в 25 странах. Не менее 7 395 человек в 64 странах мира были приговорены к смертной казни за этот же период. «Это минимальные подтверждённые данные; реальные цифры, несомненно, выше», - говорится в докладе, опубликованном сегодня всемирной правозащитной организацией «Международная Амнистия».

«Вызывает тревогу тот факт, что подавляющему большинству казнённых было отказано в праве на справедливый суд. Многие смертники были осуждены на основе «доказательств», полученных под пыткой».

Десятки тысяч людей во всём мире приняли участие в акции «Сделаем Европу и Среднюю Азию территорией, свободной от смертной казни!» и присоединились к призыву «Международной Амнистии», обращённому к руководству Белоруссии и Узбекистана, отменить смертную казнь в законодательном порядке и на практике. В числе участников акции - известные российские рок-музыканты.

Сергей Чиграков («Чиж и Ко») подписывает петицию «Международной Амнистии» об отмене смертной казни в Белоруссии и Узбекистане.

© МА

Письма с призывом об отмене смертной казни в 2004 году подписали Борис Гребенщиков (лидер группы «Аквариум»), Сергей Шнуров («Ленинград»), Александр Васильев («Сплин») и Евгений Фёдоров («Tequilajazzz»). В этом году свою подпись под письмами на имя Президента Каримова и Президента Лукашенко поставил Сергей Чиграков («Чиж и Ко»).

«Смертная казнь является безмерно жестоким и унижающим человеческое достоинство наказанием. Она является нарушением основополагающего права человека - права на жизнь, а её необратимость исключает возможность исправления ошибки, если осуждённым оказывается невиновный», - говорится в письмах.

Краткая справка

«Международная Амнистия» выступает за полную отмену смертной казни. Белоруссия и Узбекистан остаются последними из стран бывшего СССР, где продолжает применяться этот вид наказания.

#новости #искусство за права человека #музыка #смертная казнь