Молдова: свобода слова не защищена

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

4 февраля 2009 года

Как стало известно, вчера полиция Кишинёва не стала вмешиваться, когда неизвестные лица напали на участников мирной демонстрации. Некоторые из них получили ранения, включая Председателя молдавского отделения Amnesty International Игоря Гросу.

«Очевидное нежелание полиции откликнуться на призыв о помощи со стороны подвергнувшихся нападению лиц, а также отсутствие интереса к задержанию виновников инцидента - всё это говорит о том, что на свободу выражения мнений в Молдове сегодня оказывается давление», - сказала Никола Дакворт, Директор программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

Amnesty International Moldova, Ресурсный центр по правам человека (CReDO), Hyde Park, Promo-Lex, а также Институт по правам человека в Молдове вышли на демонстрацию в знак протеста против неоднократно проявленного полицией нежелания защищать свободу выражения мнений. Демонстранты также намеревались потребовать от Генеральной прокуратуры расследовать указанные нарушения. Вскоре после того, как демонстранты собрались перед зданием Генеральной прокуратуры в центре Кишинёва, на них набросились около 10 человек, некоторые из которых были в масках. Они стали избивать демонстрантов и поливать их краской из баллончиков. На Игоря Гросу напали со спины, он получил травму головы и был вынужден обратиться в больницу, где ему наложили несколько швов. Члена Хельсинского комитета по правам человека ударили по лицу.

Демонстранты немедленно вызвали полицию, но, как они рассказали, никто из сотрудников полиции не пришёл им на помощь даже спустя час после происшествия. В то же время, когда 29 января Анатол Матасару устроил законную мирную акцию протеста (пикет из одного человека) перед зданием Генеральной прокуратуры, полиция появилась в считанные минуты и задержала его. После того, как участники демонстрации прогнали нападавших, полиция вновь отказалась приехать и собрать оставшиеся на месте улики (маски и баллончики с краской).

Amnesty International особо озабочена тем фактом, что, несмотря на то, что в апреле 2008 года вступил в силу новый прогрессивный закон о собраниях, полиция по-прежнему ущемляет свободу выражения мнений, задерживая мирных демонстрантов. При этом в большинстве случаев обвинения, выдвигаемые полицией, в суде отклоняются. По данным мониторинга, осуществляемого CReDO, в действительности после принятия нового закона полицейское присутствие на демонстрациях лишь увеличилось, как возросло и количество задержаний, а также число случаев применения силы полицейскими.

Amnesty International призывает Генеральную прокуратуру Молдовы расследовать сообщения о том, что полиция уклонилась от выполнения своего долга по защите демонстрантов и установлении личностей нападавших, а также сообщения о том, что полиция ранее не дала возможности провести демонстрации в соответствии с законом «О собраниях».

#новости #Молдова #свобода выражения мнений #свобода собраний и объединений