Афганистан: студент и журналист Первез Камбакш освобождён!

Первез Камбакш получил помилование президента Карзая и был выпущен на свободу. Он уже получил политическое убежище за рубежом.

Студент и журналист Первез Камбакш был арестован в октябре 2007 года. В январе 2008 года по итогам несправедливого суда, длившегося всего четыре минуты, его приговорили к смертной казни за богохульство. Его «преступление», как утверждалось, состояло в распространении статьи, в которой оспаривалась роль женщин в исламе. Камбакш отверг это обвинение, заявив, что признание из него «выбили».

В октябре 2008 года суд вышестоящей инстанции в Кабуле отменил приговор, заменив его 20-летним лишением свободы. Одиннадцатого февраля 2009 года Верховный суд на тайном заседании оставил в силе приговор, предусматривающий 20 лет лишения свободы. Заседание проходило в отсутствие Первеза Камбакша и его адвоката. Суд не был беспристрастным и не считал подсудимого невиновным до получения доказательств его вины.

Действия против Первеза Камбакша, предположительно, имели политическую подоплёку и отчасти были направлены на то, чтобы заставить его брата - журналиста Якуба Ибрагими - отказаться от критики действий местных полевых командиров, под властью которых находится северный регион, а также заставить самого Первеза Камбакша отказаться от критики религиозного и социального уклада страны.

Большое спасибо всем, кто принял участие в акции в поддержку Первеза Камбакша.

#Афганистан #Добрыевести #несправедливый суд #свобода вероисповедания