Молдова: власти преследуют мирного демонстранта

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

30 января 2009 года

Молдавские власти по-прежнему препятствуют мирным акциям протеста и преследуют их участников вопреки новому закону о собраниях, заявила сегодня Amnesty International после того, как в столице страны Кишинёве задержали мирного демонстранта.

«Преследуя мирных демонстрантов, власти нарушают свои обязательства, согласно которым они должны защищать свободу собраний, объединений и выражения мнений», - сказала Никола Дакворт, директор региональной программы по Европе и Центральной Азии.

Утром 29 января 2009 года, в День работников прокуратуры Молдовы, Анатол Мэтэсару был задержан у здания Генеральной прокуратуры в Кишинёве за то, что в одиночку проводил акцию протеста, одевшись в костюм свиньи и включив звуковую аппаратуру с записью визга свиньи. Причиной протеста стало то, что в 2006 году, по его словам, он пострадал от жестокого обращения со стороны сотрудников полиции. Он подал заявление в прокуратуру, но прокурор не стал проводить расследование. Кроме того, он был не согласен с тем, что на него завели два уголовных дел, основанных, по его словам, на сфабрикованных уликах.

На спине у Анатола Мэтэсару висел плакат со словами: «Сегодня у меня профессиональный праздник». Также в знак протеста он развесил между двумя деревьями изображения свиней в различных ситуациях со следующими подписями: «Прокуроры покрывают нарушения полиции», «Молдова - полицейское государство», «Нет полицейскому террору!», «Нет сфабрикованным делам!» и «Прекратите фабриковать обвинения!».

Анатол Мэтэсару провёл под стражей около пяти часов. Ему были предъявлены обвинения в проведении акции без надлежащего уведомления мэра города, неподчинении приказам полиции, сопротивлении при аресте и оскорблении сотрудников полиции и прокуратуры. По его словам, один из сотрудников полиции ударил его во время пребывания под стражей.

Анатола Мэтэсару уже арестовывали ранее, а именно 18 декабря 2008 года, когда он готовился к аналогичной акции протеста с использованием поросёнка и осла. Поросёнка он одел как прокурора, а осла - как полицейского. Его обвинили в тех же нарушениях, и 22 декабря 2008 года суд признал его виновным, приговорив к штрафу в размере 200 леев. Он обжаловал решение суда; жалоба ещё находится на рассмотрении в суде - в Апелляционной палате Кишинёва.

Краткая справка

22 февраля 2008 года парламент Молдовы принял новый закон «О собраниях», вступивший в силу 22 апреля и ставший значительным шагом по укреплению свободы выражения мнений в Молдове. Отныне устроители общественных мероприятий должны заранее уведомлять власти, но не обязаны получать разрешение на их проведение, а собрания с числом участников менее 50 теперь могут проводиться в любое время без уведомления. Кроме того, согласно этому закону, только суд может наложить запрет на такое мероприятие.

Несмотря на требования закона, полиция и местные власти продолжают ограничивать свободу собраний, объединений и выражения мнений. С момента вступления нового закона в силу полиция воспрепятствовала более чем 30 мирным протестам. Совсем недавно Amnesty International стало известно о случаях вмешательства полиции, когда участников протестов задерживали ещё до начала демонстраций.

Права на свободу собраний, объединений и выражения мнения гарантируются целым рядом международных стандартов в области прав человека, участницей которых является Молдова, в том числе Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Кроме того, согласно общепринятым нормам международного права, должностные лица должны быть более терпимыми к критике, чем частные лица, а не наоборот. Европейский суд по правам человека не раз подчёркивал, что право на свободу выражения мнений распространяется не только на ту информацию или идеи, которые воспринимаются доброжелательно, не считаются оскорбительными или вызывают нейтральную реакцию, но и на те, которые оскорбляют, шокируют или возмущают людей.

#новости #Молдова #свобода выражения мнений