Комиссия ООН по правам человека, 2005 год: пора заняться защитой прав человека

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: IOR 41/020/2005 (для свободного распространения)

Номер службы новостей: 074

30 марта 2005 г.

(Женева) Развивая прозвучавшие предложения о реформе с целью возрождения Комиссии ООН по правам человека, Генеральный секретарь «Международной Амнистии» Айрин Кан призвала страны-участницы подняться выше узких национальных и региональных интересов и восстановить авторитет и легитимность ООН как организации, защищающей тех, чьи права оказались нарушены.

«Ответственность в вопросе о том, как избежать избирательности и двойных стандартов, лежит на каждом государстве-члене Комиссии. Любой её член, призывающий Комиссию принять меры в связи с некой проблемной ситуацией в области прав человека, но при этом игнорирующий остальных; любой её член, поддерживающий или не препятствующий предложению «воздержаться от вынесения резолюции», тем самым подрывает доверие к Комиссии и нарушает свои обязательства по решению актуальных проблем в области прав человека», - заявила госпожа Кан. Её визит в Женеву, совпавший по времени с рассмотрением Комиссией ситуации с правами человека по странам, призван подчеркнуть, сколь необходимо правозащитному органу ООН иметь возможность принимать эффективные меры в связи с подобными проблемами.

«Политическая фракционность стала существенным препятствием на пути урегулирования таких острых кризисов в сфере прав человека, как те, что наблюдаются в Зимбабве, Ираке и Чечне. Другие острые вопросы, такие как нарушение прав человека на базе ВМФ США в Гуантанамо-Бэй, даже не попадают на рассмотрение Комиссии».

«Комиссии по правам человека следует решительно и без промедления принять меры для того, чтобы остановить разразившуюся в Непале катастрофу в области прав человека», - заявила госпожа Кан, призвав Комиссию принять твердую резолюцию с назначением специального докладчика по ситуации в Непале, а также гарантировать действенный международный механизм по контролю над соблюдением прав человека в этой стране.

«Ситуация в Непале - это проверка, которая продемонстрирует степень готовности и реальные возможности Комиссии в деле урегулирования кризисов с области прав человека. Отсутствие решительных действий будет свидетельствовать не только о том, что силовая политика препятствует решению вопросов, связанных с грубым нарушением прав человека в больших странах, но и о том, что члены Комиссии не способны предотвратить катастрофу в сфере прав человека ни в одной стране мира».

В феврале 2005 г. представители «Международной Амнистии» во главе с госпожой Кан стали первой делегацией от неправительственной организации, которая встретилась с непальским правительством после введения в стране чрезвычайного положения. Делегация документально установила то, каким образом введение чрезвычайного положения привело к ограничению основополагающих прав человека; зафиксировала аресты и случаи «исчезновения» сотен людей; наблюдала усиление роли военных в жизни страны, что увеличивает вероятность обострения вспышек насилия и нарушения прав человека в ходе десятилетнего конфликта между правительством и повстанцами-маоистами.

Айрин Кан обратила внимание на то, что действия правительств разных стран, осуществляемые под эгидой «борьбы с терроризмом», подрывают стандарты в области прав человека.

«Комиссия сыграла значительную роль в установлении норм в области прав человека. Сейчас, когда большие и малые державы под предлогом обеспечения безопасности постепенно демонтируют эти нормы, Комиссия должна немедленно начать борьбу за сохранение своего наследия», - предостерегла госпожа Кан.

«Международная Амнистия» призывает Комиссию учредить должность специального докладчика по правам человека и вопросам борьбы с терроризмом, который бы продолжил работу независимого эксперта, назначенного в прошлом году.

«Безопасность не должна достигаться ценой отказа от справедливости и соблюдения прав человека. В этой связи особенно велика роль специального докладчика по правам человека и вопросам борьбы с терроризмом, призванного следить за тем, чтобы соблюдение основных свобод всегда являлось краеугольным камнем в деле обеспечения безопасности», - добавила госпожа Кан.

Приветствуя доклад Генерального секретаря ООН «Ради большей свободы: навстречу развитию, безопасности и правам человека для всех», госпожа Кан отметила: «В то время, когда уровень доверия к Комиссии снизился как никогда ранее, специальным механизмам ООН по обеспечению прав человека требуется срочное, глубокое реформирование, - и полумер в данном вопросе будет недостаточно».

По словам госпожи Кан: «Реформу необходимо проводить с прицелом на то, чтобы специальные механизмы ООН по защите прав человека могли эффективно решать проблемы в тех или иных странах. Комиссия должна вновь обрести возможность обвинять и клеймить позором страны, права человека в которых грубо нарушаются».

«Нарушение прав человека необходимо пресекать немедленно, где бы то ни было, независимо от политической конъюнктуры».

Госпожа Канн призвала страны-члены Комиссии поддержать и способствовать тому, чтобы Верховный комиссар ООН по правам человека предпринимал независимые инициативы в качестве основного гаранта ООН в области прав человека.

«Пока правительства обсуждают узкоспециальные вопросы, мужчины, женщины и дети во всём мире подвергаются невиданному доселе риску», - сказала заключение госпожа Кан. - «В ходе 61-го заседания Комиссии, правительства должны наглядно продемонстрировать твёрдое намерение восстановить её авторитет».

#новости #Непал #ООН #расследование преступлений