Европа: спустя 20 лет после падения Берлинской стены правительства должны решительно встать на защиту прав человека

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

6 ноября 2009 года

Спустя 20 лет с момента падения Берлинской стены правительства европейских государств обязаны принять решительные меры по борьбе с нарушениями прав мигрантов, просителей убежища, задержанных и меньшинств, заявила сегодня Amnesty International.

«Когда-то падение Берлинской стены символизировало открытие границ, сегодня же Европа неизменно отвечает на проблемы миграции тем, что превращает континент в крепость», - заявила Никола Дакворт, директор программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

«Людей из других регионов, спасающихся от нищеты, насилия и гонений со стороны властей, в прямом смысле сталкивают обратно в море».

В мае этого года жизни и безопасность сотен мигрантов и просителей убежища, которые на трёх судах преодолевали Средиземное море, оказались под угрозой из-за препирательств между итальянскими и мальтийскими властями по поводу того, кто должен оказывать помощь в ответ на сигналы с терпящих бедствие судов. Затем правительство Италии приняло решение отправить их в Ливию, даже не разобравшись в том, требуется ли им защита.

Кроме того, как заявила Amnesty International, правительства европейских стран обязаны более активно расследовать заявления о пытках, жестоком обращении и незаконном удержании под стражей лиц в ходе возглавляемой США войны с терроризмом.

«В новой Европе, которую больше не разделяет Берлинская стена, права человека снова под ударом. На этот раз они пали жертвой политиков, утверждающих, что ради борьбы с террористической угрозой следует жертвовать даже важнейшими правами человека, в том числе правом на свободу от пыток», - заявила Никола Дакворт.

После террористических актов 11 сентября на территории Европы разместились тайные тюрьмы Центрального разведывательного управления США (ЦРУ), где в условиях, которые можно приравнять к пыткам, удерживали и допрашивали с применением недозволенных методов жертв насильственных исчезновений.

Всплывшие в августе прошлого года сведения дали основание для того, чтобы призывать власти Польши и Литвы расследовать утверждения о том, что вплоть до конца 2005 года на территории этих государств ЦРУ тайно удерживали под стражей и допрашивали «ценных» задержанных.

Однако далеко не все проблемы Европы в области прав человека появились в последние годы.

«Постыден тот факт, что плоды экономического процветания и политической стабилизации, достигнутые за те 20 лет, что прошли с момента падения Берлинской стены, доступны далеко не всем. В сердце современной Европы по-прежнему сохраняются такие серьёзные, застарелые проблемы, как расизм и дискриминация», - сказала Никола Дакворт.

Один из самых вопиющих примеров систематической дискриминации в Европе - это положение ромов, которые во всех странах, по большому счёту, исключены из общественной жизни.

В восточной Европе ромы нередко в первую очередь лишались работы в связи с приватизацией предприятий, ранее находившихся в собственности государства. Из-за незаконных принудительных выселений они скатываются всё глубже в нищету.

В ряде стран, таких как Словакия и Чешская Республика, количество детей-ромов в школах для умственно отсталых по-прежнему непропорционально велико, либо они отделены от других учеников в специальных школах или классах, предназначенных исключительно для ромов и не отвечающих действующим стандартам образования. Власти не принимают действенных и достаточных мер по искоренению расовой сегрегации в сфере образования.

Берлинская стена пала 20 лет назад, однако и по сей день Amnesty International признаёт узниками совести журналистов и правозащитников, арестованных за попытку добиться соблюдения права на основные свободы - свободу выражения мнений, объединений и вероисповедания - в Азербайджане, Беларуси, Молдове, России, Узбекистане и Туркменистане.

«Сейчас в Берлине почти ничего не осталось от стены, которая 20 лет назад служила символом раздела и гонений. Однако никуда не делись стены, которые делают одних людей равнее других, когда речь идёт о полноценном соблюдении всех прав человека», - сказала Никола Дакворт.

«И всё же, несмотря на угрозы, запугивания и задержания, правозащитники во всех странах Европы, вдохновлённые той же силой, что привела к падению Берлинской стены, продолжают отстаивать своё видение региона, в котором соблюдаются права всех людей без исключения».

#Беларусь #Европейский Союз #За справедливость в борьбе с терроризмом #новости #Италия #Мальта #Молдова #Россия #Туркменистан #Узбекистан