В Турции из-под стражи освободили иранских беженцев

Благодаря многомесячной кампании Amnesty International в защиту двух беженцев из Ирана они были освобождены из-под стражи. Ранее власти Турции отказали им в возможности подать заявление о предоставлении убежища и незаконно удерживали под стражей более года.

Мохсен Абдолхани и Хамид Каримния вышли на свободу через месяц после принятия Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) решения о том, что лишение их свободы носило противозаконный характер.

Оба беженца удерживались под стражей в «пансионе для иностранцев» в Кыркларели, несмотря на промежуточное решение ЕСПЧ о запрете на их депортацию из Турции до рассмотрения дела в ЕСПЧ.

Мохсен Абдолхани сказал Amnesty International: «Мы словно заново родились, когда узнали новость об освобождении».

Обеспокоенность Amnesty International вызывает тот факт, что в Турции в пансионах для иностранцев продолжают незаконно удерживать сотни человек.

28 сентября Amnesty International начала общественную кампанию с требованием немедленно освободить Мохсена Абдолхани, Хамида Каримнию и всех прочих лиц, удерживаемых под стражей на основании положений, признанных Европейским судом по правам человека противозаконными.

Организация также потребовала пересмотреть регламент, регулирующий содержание под стражей в пансионах для иностранцев, с тем чтобы не допустить аналогичных противозаконных задержаний в будущем.

22 сентября ЕСПЧ постановил, что задержание Мохсена Абдолхани и Хамида Каримнии носит противозаконный характер и возвращение беженцев в Иран или Ирак будет считаться нарушением их права на защиту от пыток и других видов жестокого обращения.

27 октября 2009 года

#беженцы и вынужденные переселенцы #Добрыевести #Турция