В Шри-Ланке освобождены задержанные ранее журналисты

Журналиста Веттивеля Джасикарана и его жену Валармати Джасикаран освободили 26 октября. Они находились под стражей с тех пор, как их произвольно задержали в марте 2008 года по закону о борьбе с терроризмом.

6 марта 2008 года Отдел расследования террористической деятельности (ОРТД) полиции арестовал Веттивеля Джасикарана по подозрению в «деятельности, связанной с терроризмом», а его жену - как соучастницу, в соответствии с правилами чрезвычайного положения. Веттивель Джасикаран - автор, владелец и менеджер новостного веб-сайта «Outreach Sri Lanka».

8 июня 2008 года Веттивель и Валармати Джасикаран подали заявление о нарушении основных прав человека в Верховный суд. Они утверждали, что их арест и содержание под стражей были противозаконными, а Веттивеля пытали в ОРТД. Тридцатого июня Министерство обороны продлило срок их содержания под стражей в соответствии с правилами чрезвычайного положения.

27 августа 2008 года, почти через шесть месяцев содержания под стражей без предъявления обвинений, Веттивелю Джасикарану было предъявлено обвинение в «разжигании разногласий в обществе» посредством печати, публикации и распространения журнала «North Eastern Monthly». Валармати предъявили обвинение в пособничестве и соучастии.

26 октября, почти через год после начала их судебного процесса, Верховный суд разрешил отозвать петицию Джасикаранов о нарушении их основных прав и оправдал их по всем пунктам обвинения.

Никаких дополнительных действий от сети АСП не требуется. Большое спасибо всем, кто отправил обращения.

Новые сведения по АСП 110/08 Индекс: ASA 37/024/2009 Дата публикации: 5 ноября 2009 года

#Добрыевести #журналисты #За справедливость в борьбе с терроризмом #произвольные задержания #Шри-Ланка