США / Канада: чрезмерное применение силы со смертельным исходом?

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

БРИФИНГ ДЛЯ СМИ

Индекс МА: AMR 51/166/2004 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 303

30 ноября 2004 г.

Озабоченность МА фактами смерти задержанных и заключённых, а также жестокого обращения с ними со стороны сотрудников полиции, применявших тазеры - статистика

Что такое тазеры?

Тазеры представляют собой электрошоковые устройства дистанционного применения, предназначенные для мгновенного обездвиживания путём пропускания сквозь тело электроразряда в 50 тысяч вольт.

Тазер выстреливает двумя зазубренными электродами, которые поражают человека на расстоянии, проникают под кожу (сквозь одежду) на глубину до 5 см и проводят электрический ток. Кроме того, тазеры могут применяться и по незащищённой коже подобно обычному шокеру.

Применение тазеров приводит к меньшему количеству смертельных исходов и меньшему нанесению увечий по сравнению с огнестрельным оружием; производители этих устройств утверждают, что они являют собой безопасную альтернативу большинству обычных видов вооружения.

Впервые тазеры представила компания «Тазер интернешнл» в 1970-х; однако темпы внедрения по-настоящему выросли лишь в последние году после появления мощных моделей «нового поколения», таких как М26 и Х26.

Согласно статистике, в США свыше пяти тысяч подразделений охраны правопорядка в настоящее время приняли тазеры на вооружение либо проводят их испытания. В Канаде тазеры поставлены примерно в 60 участков полиции.

Темпы принятия тазеров на вооружение стремительно растут как в США и Канаде, так и в остальных странах мира.

Последствия применения тазеров

Тазеры преподносятся как сравнительно безопасная альтернатива огнестрельному оружию либо оружию ударного действия в случаях, когда необходимо задержать опасного подозреваемого. Однако в действительности они, как правило, применяются в качестве меры принуждения в отношении людей, не представляющих серьёзной угрозы. Нередко тазеры применяются в ситуациях, когда использование огнестрельного оружия и даже обычных дубинок было бы расценено как недопустимое.

Поступали многочисленные сообщения о применении тазеров сотрудниками полиции не по назначению и в нарушение инструкций, в том числе сообщения о многократном нанесении разрядов, а также применении тазеров совместно с перцовыми ирритантами и фиксаторами тела, которые опасно ограничивают возможность дышать и способны привести к летальному исходу из-за «удушения позой». «Международная Амнистия» обеспокоена тем, что использование комбинированных методов, таких как газовые баллончики, тазеры и ограничение подвижности тела способно вызвать запредельные нагрузки и вызвать сердечный приступ или асфиксию.

С июня 2001 года в США и Канаде погибло свыше 70 человек, по которым применялись тазеры моделей М26 и Х26 (в ряде случаев - в сочетании с другими описанными выше методами). Каждый год количество смертей растёт.

Большинство из погибших не были вооружены. И хотя они демонстрировали вызывающее либо агрессивное поведение, едва ли они представляли серьёзную угрозу самим себе либо жизни и безопасности окружающих. Отмечен ряд случаев, когда полицейские применяли тазеры к детям.

Кроме того, в США тазеры сертифицированы для гражданского использования. Имеются, например, сообщения о применении тазеров частными лицами в качестве инструмента пыток либо неправомерного применения, в том числе к детям, а также бьющими мужьями - к женщинам.

До сих пор не проведены тщательные, независимые и беспристрастные исследования того, какие последствия для здоровья несёт применение тазеров «нового поколения».

«Международная Амнистия» отмечает, что во многих случаях использование тазеров нарушает международные нормы, согласно которым сотрудники правоохранительных органов могут прибегать к силовому решению только в качестве крайней меры, лишь исчерпав ненасильственные методы, и соразмерно угрозе. Во многих случаях использование тазеров следует квалифицировать как пытки или жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение.

Рекомендации «Международной Амнистии»

Правительству США:

  • Приостановить оборот и запретить применение тазеров и других видов электрошокового оружия, в ожидании результатов тщательного, независимого и беспристрастного расследования их применения и последствий для здоровья.
  • Обучить сотрудников правоохранительных органов применять силу исключительно в рамках международных норм и обеспечить включение в учебную программу международных стандартов в области прав человека, особенно Конвенции против пыток.
  • Обеспечить исчерпывающее, независимое и беспристрастное расследование всех сообщений о случаях нарушения прав человека и любых иных служебных проступках. Гарантировать применение дисциплинарных мер к виновным, а также, если это необходимо, привлечение к уголовной ответственности.

В тех случаях когда органы охраны правопорядка отказываются приостановить использование тазеров:

  • Строго ограничить их применение ситуациями, когда сотрудник был бы вынужден стрелять на поражение.
  • В должностные инструкции и подготовку сотрудников необходимо внести запрет на применение тазеров к следующим группам людей за исключением крайней необходимости: беременным женщинам, пожилым людям, детям, эмоционально неустойчивым людям, людям с недостатками умственного развития или инвалидам; людям в опасном положении; находящимся под воздействии наркотиков.
  • Следует воздерживаться от многократного разряда тазера за исключением ситуаций крайней необходимости, когда это может помочь избежать нанесения серьёзных травм или убийства.
  • Ввести запрет на применение электрошока в течение более чем пяти секунд.

Канадскому правительству:

  • Рекомендации канадскому правительству совпадают с вышеприведёнными. Однако, учитывая что в настоящее время Канадская ассоциация руководителей полиции рассматривает вопрос о применении тазеров полицией, МА призывает федеральные власти расширить рамки анализа, включив в них новые исследования о медицинских эффектах применения тазеров нового поколения.

#новости #Канада #полиция #США #тазеры