Театрализованный пикет в Москве 19 октября: Международная Амнистия призывает к отмене смертной казни в Белоруссии

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПРЕССЫ

Индекс МА: EUR 49/020/2004 (Для свободного распространения)

19 октября 2004 г.

19 октября 2004 г. представители «Международной Амнистии» провели красочный пикет напротив посольства Республики Беларусь в Москве. Участники выразили протест против применения смертной казни в Белоруссии и призвали белорусские власти к её отмене. Пикет стал частью международной акции всемирной правозащитной организации, в центре внимания которой - Белоруссия и Узбекистан, два последних «палача» на постсоветском пространстве. «Международная Амнистия» призывает сделать это пространство зоной, свободной от смертной казни.

Участники пикета постарались в яркой образной форме обратить внимание сотрудников посольства и общественности на то, что смертная казнь является негуманной, чрезмерно жестокой и неприемлемой формой наказания. Среди участников-персонажей театрализованного пикета были смерть и два палача. Кульминационным действом стал символический расстрел «смертников» - воздушных шариков с «завязанными глазами»: один из палачей по очереди «расстреливал» каждый шарик выстрелом в затылок.

Акция вызвала оживлённый интерес среди прохожих и представителей СМИ. Желающим была предложена возможность оставить подпись под обращением к президенту Лукашенко с призывом немедленно ввести мораторий на применение смертной казни в Белоруссии. Представители «Международной Амнистии» также раздавали заинтересованным пресс-пакет, включавший полный текст нового доклада «Белоруссия и Узбекистан: последние палачи. Тенденция к отмене смертной казни на постсоветском пространстве», краткую версию доклада, пресс-релиз «Международной Амнистии» и листовки.

По окончанию пикета директор Российского ресурсного центра «Международной Амнистии» передал сотруднику белорусского посольства несколько десятков подписей, собранных под обращением к белорусским властям с призывом отменить смертную казнь в Республике Беларусь. Обращения в адрес Президента Белоруссии А. Лукашенко продолжают поступать из других городов России и из-за рубежа.

Краткая справка

Республика Беларусь - последнее государство в Европе, в котором продолжает применяться смертная казнь. 4 октября «Международная Амнистия» опубликовала доклад » (Индекс МА: EUR 04/002/2004). После распада СССР 9 из новообразовавшихся государств отменили смертную казнь и 4 ввели мораторий на её применение. Однако в Белоруссии, а также Узбекистане, продолжается использование смертной казни. Нередко смертные приговоры выносятся в результате несправедливых судебных разбирательств. Смертные приговоры приводятся в исполнение тайно, в нарушение международных обязательств.

В числе нарушений прав человека в Белоруссии «Международная Амнистия» отмечает также преследование правозащитников и профсоюзных деятелей, закрытие неправительственных организаций, приостановку выпуска ряда независимых газет, задержание сотен людей за мирное выражение протеста и оппозиционную деятельность. Расследование обстоятельств «исчезновений» нескольких известных лиц прекращено без соответствующего объяснения причин. В заключении остаются узники совести, осужденные к длительным срокам лишения свободы.

#Беларусь #новости #смертная казнь