Китай: школьные экскурсии на оглашение смертного приговора

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

Индекс МА: ASA 17/049/2004 (для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 244

1 октября 2004

Странным элементом праздничной программы, согласно сообщению, опубликованному на одном из китайских информационных сайтов, стала для нескольких сот китайских школьников экскурсия на заседание суда, в ходе которого шестерых человек приговорили к смертной казни.

«Китайское правительство регулярно «отмечает» государственные праздники массовыми казнями преступников, - заявила руководитель отдела «Международной Амнистии» по странам Азии Ингрид Массадж. - В нынешнем году осенний фестиваль приходится на ту же неделю, что и Национальный день Китая (1 октября), из-за чего число казней резко подскочило».

Школьники вошли в число двух с половиной тысяч зрителей. Показательное оглашение приговоров, состоявшееся в одном из спортивных залов города Чанша (столицы провинции Хунань) совпало с осенним фестивалем (27 сентября). Затем шестерых мужчин отвели на лобное место и расстреляли, сообщает веб-портал «Тома».

Как видно на фотографиях, дети одеты в школьную форму и, по сообщению, учатся в младших и средних классах. Возраст учеников - от шести до 17 лет. Дети присутствовали при оглашении подробностей совершенных преступлений (в том числе убийства, вооружённого нападения и похищения людей), а затем смогли наблюдать вынесение смертных приговоров.

Снятие школьников с занятий для отправки на подобное мероприятие, по-видимому, противоречит Конвенции о правах ребенка, которую Китай ратифицировал в 1992 году. Согласно этой Конвенции, образование должно быть направлено на «воспитание уважения к правам человека и основным свободам».

Всего в течение последних нескольких дней в Китае казнено не менее 100 человек, включая шестерых, приговоренных в Хунане.

Китайская система уголовного правосудия как юридически, так и практически не в состоянии обеспечить справедливый суд, соответствующий международным правовым стандартам. Особенную тревогу этот факт вызывает в связи с уголовными делами, по которым выносится смертный приговор. Обвиняемые нередко дают признательные показания под пыткой, при этом их доступ к адвокатам ограничен, а система апелляций является неразвитой и децентрализованной. «Международная Амнистия» выступает против смертной казни при любых обстоятельствах и призывает Китай немедленно приостановить приведение в исполнение смертных приговоров с целью последующей отмены смертной казни в законодательном порядке.

#новости #Китай #смертная казнь