Международный договор о запрете исчезновений - проблеск надежды для тысяч людей

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: POL 30/037/2004 (Для свободного распространения)

Номер сообщения службы новостей: 233

1 октября 2004 г.

Международное сообщество неоднократно осуждало случаи «исчезновения» людей. Теперь дело за правительствами - они должны заявить о своей позиции и принять действенные превентивные меры, как высказался Мартин Макферсон, руководитель отдела «Международной Амнистии» по международным организациям, накануне заседания специально созданной рабочей группы ООН.

Рабочей группе ООН, заседание которой пройдёт в Женеве с 4 по 8 октября, было поручено разработать проект международного соглашения по запрету насильственного «исчезновения» людей.

«“Исчезновение” людей есть нечто большее, чем “проблема Латинской Америки”. В Ираке, Шри-Ланке, бывшей Югославии и многих других странах “пропали без вести” сотни тысяч людей. Данное соглашение даст родственникам “пропавших без вести” реальный юридический инструмент для поиска правды и справедливости», - заявил г н Макферсон.

«Опубликованный в июне проект договора содержит много инновационных положений. Однако существует опасность того, что окончательные их формулировки окажутся слишком размытыми из-за противодействия тех государств, которым невыгодно заключение данного соглашения», - признал г н Макферсон.

Помимо прочего, в проекте договора утверждается:

  • Никого нельзя подвергать насильственному исчезновению, и сама жертва, а также её родственники, имеют право на правду.
  • Каждое государство-участник должно включить в своё законодательство такой вид преступления, как «насильственное исчезновение», для чтобы расследовать жалобы и сообщения о случаях насильственного исчезновения и привлекать к ответственности виновных, в том числе иностранных граждан, находящихся на его территории.
  • Государства-участники обязаны предусмотреть правовые гарантии на случай ареста и содержания под стражей. Кроме того, в проекте договора содержатся положения о неотложных судебных мерах, к которым родственники могут прибегнуть для того, чтобы установить местонахождение жертв и гарантировать их безопасность.
  • Государства-участники должны обеспечить пострадавшим компенсацию и возмещение ущерба в иной форме, а также меры по защите детей «пропавших без вести».
  • Запрещается насильственно возвращать людей в страну, где им грозит «исчезновение».
  • «Наблюдательный орган», состоящий из международных экспертов, будет наделён полномочиями проводить поиски «пропавших без вести» в странах-участницах, а также рассматривать жалобы лиц, утверждающих, что их права по данному договору были нарушены.

«Ещё 50 лет назад международные средства для защиты от пыток отсутствовали, однако в 1984 году ООН приняла международную Конвенцию против пыток. Значимость этого юридического инструмента в борьбе против пыток сегодня признаётся повсеместно. Теперь необходимо, чтобы правительства приняли конкретные меры против «исчезновения» людей, заключив аналогичное соглашение по запрету этого вопиющего вида нарушений прав человека», - заявил г н Макферсон.

#новости #инструменты международного права #насильственные исчезновения #ООН