На пути к искоренению смертной казни несовершеннолетних

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: POL 30/035/2004 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 223

15 сентября 2004 г.

Верховный суд США получил шанс предать истории смертную казнь несовершеннолетних преступников и поставить Соединённые Штаты в один ряд с подавляющим большинством стран мира, которые уже сделали этот шаг, - заявила сегодня «Международная Амнистия», опубликовав новый доклад по данной проблеме.

Прения пройдут в Верховном суде будут заслушаны 13 октября. Решение о конституционности применения смертной казни в отношении шестнадцати- и семнадцатилетних преступников, как ожидается, будет оглашено в первой половине 2005 года.

«Подобные казни нарушают международное право. Международный консенсус по запрету казни людей за преступления, совершённые ими в детском возрасте, отражает распространённое признание того факта, что молодые люди способны взрослеть и исправляться», - заявила «Международная Амнистия».

С начала 2003 года в Китае, Иране и США казнено шестеро человек, осуждённых за преступления, которые они совершили, будучи несовершеннолетними. Другие осуждённые несовершеннолетние преступники ожидают исполнения приговора в Пакистане, на Филиппинах и в Судане.

«Нельзя сбрасывать со счетов жизнь ребёнка, независимо от совершённого им или ею. Следует руководствоваться принципом предоставления несовершеннолетнему преступнику максимальных шансов на благополучное возвращение, рано или поздно, в общество. Смертная казнь в корне противоречит этому принципу», - заявила «Международная Амнистия».

Скотт Аллен Хэйн казнён в США 3 апреля 2003 года за преступление, совершённое им в семнадцатилетнем возрасте. Исполнение приговоров, вынесенных в последующем в отношении ряда других лиц, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте, отложено до вынесения решения Верховным судом.

США являются единственной страной в мире, которая открыто признаёт, что казнит несовершеннолетних преступников и утверждает, что обладает на это правом в рамках международного права.

В Китае согласно закону нельзя казнить за преступление, совершённое в возрасте до 18 лет. Тем не менее, казни детей там продолжаются - очевидно, по той причине, что суды не утруждают себя установлением точного возраста подсудимого.

8 марта 2004 года был приведён в исполнение приговор Гао Пану за преступление, совершённое 9 августа 2001 года - когда ему, возможно, ещё не исполнилось 18 лет. Противоречивая информация в официальных документах и применение различных календарных систем привели к путанице касательно его подлинного возраста.

Пытаясь доказать, что на момент совершения преступления Гао уже достиг совершеннолетия, прокурор представил регистрационный документ, подписанный дедушкой Гао. В дальнейшем, как сообщается, подлинность документа была опровергнута.

Высокий народный суд провинции Хебей отверг 32 представленных адвокатами Гао доказательства того, что на момент совершения преступления ему ещё не исполнилось 18 лет. Суд также отклонил прошение родственников Гао о проведении медицинского обследования, которое могло помочь установить его точный возраст.

В Иране 15 августа 2004 года на одной из центральных улиц города Нека (северная иранская провинция Мазандаран) была публично казнена через повешение 16-летняя Атеке Раджаби за «деяния, несовместимые с целомудрием».

Тремя месяцами ранее Атеке Раджаби приговорили к смертной казни. Во время суда к ней не допустили защитника, а судья сурово выговорил ей за то, как она была одета. По некоторым сообщениям, Атеке страдала психическим расстройством, как на момент совершения преступления, так и во время судебного разбирательства.

Несмотря на то, что из удостоверения личности государственного образца, принадлежавшего Атеке, следовало, что ей 16 лет, судебные власти Мазандарана в день казни заявили, что ей 22 года.

#высшая мера наказания #новости #смертная казнь