Зимбабве: лидеры южноафриканских государств должны осудить нарушения прав человека

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: AFR 46/022/2004 (для свободного распространения)

Номер сообщения службы новостей: 189

12 августа 2004 года

Члены «Международной Амнистии» (МА) в южноафриканском регионе направили руководителям своих стран послания, призывающие их выступить с совместным публичным осуждением правительства Зимбабве, которое нарушает права человека.

Послания направлены главам государств и правительств, которые должны встретиться 16 августа на саммите Южноафриканского сообщества развития (ЮАСР) на Маврикии.

«Договор ЮАСР требует от государств-участников соблюдения принципов защиты прав человека, демократии и правопорядка, поэтому лидеры южноафриканских стран обязаны в первую очередь отреагировать на кризис в области прав человека в Зимбабве. Хотя ситуация в этой стране была предметом обсуждения на саммитах ЮАСР на протяжении последних трёх лет, позитивных сдвигов в области прав человека в Зимбабве не наблюдается», - заявили члены МА.

В посланиях осуждается ряд серьёзных нарушений прав человека в Зимбабве, в том числе:

  • репрессивное законодательство, позволяющее объявлять мирные собрания вне закона и закрывать независимые СМИ и неправительственные организации;
  • попытки правительства ограничить распределение международной продовольственной помощи, несмотря на то, что, как предупреждают независимые эксперты, в следующем году такая помощь потребуется миллионам жителей страны;
  • систематические посягательства правительства на независимость судей и адвокатов;
  • неспособность правительства расследовать многочисленные сообщения о пытках и жестоком обращении, в том числе изнасилованиях, со стороны сотрудников служб безопасности и представителей «молодёжных» военизированный группировок.

«Факты свидетельствуют об усилении репрессивных и карательных мер в связи с предстоящими в Зимбабве парламентскими выборами. Мы призываем лидеров ЮАСР воспользоваться представившейся возможностью и продемонстрировать свою приверженность правам человека, призвав к ответу правительства, которые эти права нарушают», - заявили члены МА.

#безнаказанность #новости #Зимбабве #свобода выражения мнений