Британский суд оправдал массовую слежку в интернете

«Теперь мы обжалуем это решение в Страсбурге, который возможно не будет так уж доверять правительству Великобритании, учитывая то, что нам уже известно», - заявила Рейчел Логан из Amnesty International.

Следственный трибунал, в чью компетенцию входит контроль за деятельностью британской разведки, ранее вынес решение о том, что законодательство, регулирующее слежку за телекоммуникациями в Великобритании, соблюдает требованиям законодательства в области прав человека. Amnesty International заявила, что это решение «разочаровывает, но не удивляет» и теперь оно будет обжаловано в Страсбурге.

Решение Следственного трибунала (IPT) было вынесено в ответ на юридический запрос, сделанный после разоблачений Эдварда Сноудена Amnesty International, Privacy International, Liberty и другими организациями относительно деятельности разведывательных служб Великобритании. В решении говорится, что в законе обозначены достаточно чёткие рамки допустимых действий и обеспечен достаточный контроль за методами слежки для того, чтобы он удовлетворял обязательствам в области прав человека.

Судебное решение было вынесено на основании «гипотетических сведений», поскольку правительство по-прежнему отказывается подтвердить или опровергнуть ведение им слежки. Суд провёл значительную часть процесса в закрытом режиме, а на «открытых» слушаниях правительство систематически заявляло, что не может «ни подтвердить, ни опровергнуть» многие сведения, которые и являются сутью дела.

Основной вопрос поданного организациями юридического запроса заключался в том, был ли правовой режим, регулирующий массовую слежку, достаточно чётким, всеобъемлющим и открытым для соблюдения обязательств Великобритании в области прав человека. Правительству было разрешено ссылаться на тайные правила и операции для доказательства соответствия правового режима обязательствам в области прав человека, но запретили обнародовать эти правила и процедуры. Сегодняшний суд заявил, что достаточно того, что подобные тайные правила и процедуры были «обозначены» в общих чертах: общественности не следует знать больше.

Рейчел Логан, советник по правовым вопросам в британской секции Amnesty International заявила: «Правительству удалось выкрутиться, спрятавшись за дверьми закрытых заседаний и постоянно разыгрывая карту «национальной безопасности». А суд согласился с таким подходом».

«Нам приходилось вытаскивать из отчаянно сопротивляющегося правительства каждую деталь».

«Решение суда, что беспрецедентно, не может быть оспорено в Великобритании, и такое решение контролирующего органа, который выносит оценку самому себе, разочаровывает, но не удивляет».

«Вся защита правительства сводилась к формуле «доверяйте нам», и теперь суд повторил это».

«С тех самых пор как, благодаря Сноудену, мы узнали о масштабах массовой слежки, и принимая во внимание постоянные ссылки на «национальную безопасностью», недостаточно просто сказать «доверяйте нам».

«Теперь мы обжалуем это решение в Страсбурге, который возможно не будет слишком доверять правительству Великобритании, учитывая то, что нам уже известно».

Теперь суд, возможно, рассмотрит вопрос о том, занималось ли британское правительство перехватом коммуникаций Amnesty International и использовало ли оно полученные таким путём сведения.

#новости #Великобритания #Сноуден #слежка