Смерть палестинского министра свидетельствует об использовании израильской армией чрезмерной силы

Смерть палестинского министра во время протестов против конфискации земель на Западном берегу Иордана может быть результатом неоправданного использования чрезмерной силы израильской армией против демонстрантов, заявила Amnesty International.

Зиад Абу Эйн, возглавлявший комитет, который возражал против строительства на Западном берегу стены безопасности и израильских поселений, умер после того, как принял участие в столкновениях с израильской армией рядом с городом Турмус. На фотографиях опубликованных в интернете видно, что израильский солдат хватает его за горло.

«Как мне представляется, этой трагедии можно было избежать. Израильская армия бесчисленное количество раз наводила порядок во время протестных акций и неоднократно прибегала к необоснованному и чрезмерному применению силы против протестующих на Западном берегу, что привело к многочисленным незаконным убийствам. И они продолжают действовать таким же образом при полной безнаказанности», - заявил Мартин Лютер, директор программ Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке.

Незадолго до своей смерти Зиад Aбу Эйн сообщил репортерам, что это должен был быть мирный протест. «Мы пришли, чтобы посадить деревья на палестинской земле, а они сразу набросились на нас. Никто не бросил в них ни единого камня», - заявил он.

«Должно быть проведено независимое и беспристрастное расследование обстоятельств его смерти. Этот инцидент свидетельствует о том, насколько необходимо, чтобы израильская армия, использующая чрезмерную силу, в том числе огнестрельное оружие, в ситуациях, когда это не вызвано необходимостью, была привлечена к ответственности за свои действия», - подчеркнул Филип Лютер. «Если такой ответственности не будет, то ещё много жизней будет потеряно напрасно».

Существуют противоречивые сведения о причине его смерти - одни источники предполагают, что его ударила в грудь ёмкость со слезоточивым газом, а другие утверждают, что он умер от осложнений, вызванных вдыханием слезоточивого газа. Свидетели также заявляют, что он были избит израильскими военными.

В докладе, опубликованном в феврале 2014 года, «Безответственность: Использование Израилем чрезмерной силы на Западном берегу» Amnesty International фиксирует незаконные убийства десятком мирных палестинцев, включая детей, с 2011 года. В последние месяцы напряжённость на Западном берегу переросла в полномасштабные столкновения, в которых уже есть погибшие с обеих сторон.

#новости #Израиль #ОПТ #Палестина