Южной Корее следует прекратить поставки слезоточивого газа в Турцию

Власти Южной Кореи должны немедленно отменить намеченную поставку огромной партии слезоточивого газа в Турцию, где силовые структуры нередко злоупотребляют техническими средствами противодействия беспорядкам при подавлении мирных протестов. Об этом заявила Amnesty International.

Источник сообщил организации о планируемом экспорте в Турцию почти 1,9 тонны патронов со слезоточивым газом и газовых гранат производства южнокорейской компании. Средства противодействия беспорядкам должны доставить правительству Турции в середине января 2015 года.

«Все поставки слезоточивого газа и других средств противодействия беспорядкам в Турцию надлежит немедленно прекратить, поскольку они создают риск новых репрессий и произвола», - сказал Марек Марчиньски, руководитель отдела Amnesty International по вопросам безопасности, военных и правоохранительных структур.

«Власти Южной Кореи должны без промедления дать чётко понять, что никакие виды вооружений не будут поставляться в страну, где против участников протестов беспорядочно и произвольно применяется сила. Неспособность правительства Турции гарантировать право на мирные протесты резко расходится с международными стандартами, касающимися охраны правопорядка и прав человека, - заявил Марек Марчиньски.

«Турция придерживается довольно прискорбной политики по части неправомерного использования слезоточивого газа в ходе демонстраций, причём газовые патроны нередко выпускают прямо по протестующим. Ни одно ответственное правительство не должно способствовать произволу в таком масштабе», - добавил он.

Согласно источнику Amnesty International, из Южной Кореи правительству Турции планируется поставить партию из 1 898 515 единиц раздражающих веществ несмертельного действия. Она включает патроны со слезоточивым газом четырёх различных калибров (всего 1 509 015 единиц) и 389 500 газовых гранат.

Виды и количество технических средств соответствуют тем, что турецкие силовики применяли в отношении демонстрантов за последний год и необходимым для пополнения запасов на 2015 год. Южнокорейский производитель оружия ранее уже поставлял средства противодействия беспорядкам властям Турции, а также Бахрейна.

Подавление демонстраций

В период между 28 мая и серединой июля 2013 года в связи с ситуацией с парком Гези в 79 провинциях Турции проходили демонстрации протеста, численность которых составляла от нескольких сотен до десятков тысяч человек. Силовики в различных частях страны применяли чрезмерную и произвольную силу в отношении мирных участников протестов, порой с летальным исходом. По меньшей мере четверо демонстрантов погибли непосредственно в результате превышения силы полицией, в том числе 15-летний Беркин Эльван и 22-летний Абдулла Джомёрт, которому в голову попали патроны со слезоточивым газом, выпущенные с близкого расстояния. В ходе волны протестов более 8000 человек были ранены, причём некоторые достаточно тяжело.

В 2014 году полиция превысила силу в отношении мирных участников первомайской демонстрации, проходившей неподалёку от центральной стамбульской площади Таксим.

Amnesty International неоднократно отмечала, что турецкая полиция и силовые структуры чрезмерно, неоправданно и произвольно применяют слезоточивый газ и водомёты для разгона протестов, а также обстреливают безоружных демонстрантов резиновыми и пластиковыми пулями, убивая и тяжело раня их. Помимо того, сотрудники полиции и силовых структур избили тысячи человек. Демонстрантов, правозащитников и журналистов арестовывали и помещали под стражу.

«Именно сейчас ни одно правительство не должно поставлять турецким властям орудия подавления новых мирных демонстраций. Все поставки слезоточивого газа и других средств противодействия беспорядкам следует прекратить до тех пор, пока власти Турции не гарантируют, что подобные репрессии больше не повторятся, и не обяжутся провести тщательное, беспристрастное и независимое расследование прошлых актов произвола, допущенных силовыми структурами», - сказал Марек Марчиньски.

Cправка

Как государство-участник Вассенаарских договорённостей (ассоциация, объединяющая 41 государство - крупнейших экспортёров оружия) Южная Корея обязалась соблюдать их принципы и установки. Они предусматривают требование о том, что государства не должны разрешать экспорт вооружений, в том числе раздражающих химических веществ и пусковых устройств, в страны, где велика вероятность их применения с целью нарушений прав человека. Согласно Вассенаарским договорённостям, согласованные контрольные перечни обычных видов вооружений должны включать строгие правила экспорта силовых средств, применяющихся при противодействии беспорядкам.

Чрезмерное и незаконное применение силы турецкими силовиками в отношении участников протестов также подчёркивает, сколь остро необходимо экстренное и эффективное осуществление Договора о торговле оружием (ДТО), вступающего в силу 24 декабря 2014 года. Южная Корея подписала, но пока не ратифицировала договор, призывающий государства тщательно оценивать риск, прежде чем лицензировать экспорт обычных вооружений. При наличии существенного риска того, что оружие будет применяться для нарушения норм международного права в области прав человека и гуманитарного права, в выдаче лицензии следует отказать.

#новости #Турция #Южная Корея