Что нужно знать о правах транссексуалов и юридической смене пола?

Гендерное самоощущение у транссексуалов не совпадает с их биологическим полол. Осознание и выражение гендерной идентичности может происходить разными способами: некоторые транссексуалы видят себя либо только мужчинами, либо только женщинами, тогда как у других гендерное самоощущение связано с наличием обоих полов. Одни транссексуалы хотят изменить своё тело с помощью процедур по изменению пола, что может включать в себя гормональное лечение, операции по изменению груди или половых органов. Другие хотят пройти лишь некоторые процедуры, либо вообще их не проходить. Эксперты Amnesty International отвечают на ключевые вопросы, касающиеся юридического аспекта смены пола.

Что значит “юридический пол”?

В большинстве стран юридический пол человека совпадает с его полом при рождении. Юридический пол указывается в официальных документах (в том числе в свидетельстве о рождении, удостоверении личности и паспорте) и обуславливает то, как воспринимают человека окружающие в течение всей его жизни. Людям приходится предъявлять документы на каждом шагу, например, при записи в школу, устройстве на работу или открытии счёта в банке.

Как в настоящее время происходит юридическая смена пола?

При юридической смене пола во многих странах требуется пройти психиатрическую экспертизу, длительную гормональную терапию и операцию, которая приводит к бесплодию. В некоторых случаях нельзя состоять в браке и необходимо достичь определённого возраста (старше 18).

Как подобные требования нарушают права человека?

Транссексуалы вынуждены отказываться от некоторых прав человека для того, чтобы соблюдались остальные. Чтобы осуществить юридическую смену пола, надо отказаться от права на неприкосновенность частной жизни, развестись, потерять контроль над своим телом и утратить репродуктивные функции. Транссексуалам приходится пользоваться документами, отражающими неправильный пол, что ведёт к дискриминации в повседневной жизни, как например, при устройстве на работу или при походе в аптеку.

Что говорят об этом суды?

В 1992 году Европейский суд по правам человека заявил, что препятствование транссексуалам в юридической смене пола в официальных документах нарушает Европейскую конвенцию по правам человека. Несмотря на это, транссексуалы в Европе продолжают бороться за юридическое признание их пола.

Какие требования выдвигают европейские страны для юридической смены пола?

В большинстве стран, таких как Финляндия, Франция, Норвегия, Бельгия и Германия, при процедуре юридической смены пола требуется пройти обязательную психиатрическую экспертизу и хирургическую операцию. В целом, процедура юридической смены пола может занять годы.

Как должна выглядеть процедура юридической смены пола?

Правительства должны позволить людям менять свой юридический пол, так как это отражает их гендерную идентичность. Процедура по юридической смене пола должна быть оперативной, доступной и прозрачной, а вся информация о смене пола - конфиденциальной. Правительства должны прекратить принуждать транссексуалов к прохождению психиатрического обследования и медицинских процедур до юридической смены пола.

#ЛГБТ #ЛГБТИ #блог