Джон Жанетт: Власти Норвегии запрещают мне быть собой

Джон Жанетт - женщина-транссексуал из Норвегии, которая хочет юридически изменить свой пол с мужского на женский. Но власти заявляют, что она не может этого сделать, пока не пройдёт обязательные медицинские процедуры, включая хирургическую операцию, которая приводит к бесплодию.

Вероника Сконьямильо, координатор кампании Amnesty International «Борьба с дискриминацией в Европе», встретилась с Джоном Жанетт в прошлом году в Осло. Она милый и сильный человек, многие годы она была вынуждена скрывать и подавлять свою гендерную идентичность. Сейчас ей комфортно быть женщиной, но её право на неприкосновенность частной жизни ежедневно нарушается.

В документах Джона Жанетт сказано, что она мужчина, при том что у неё женская внешность. В обычных ежедневных ситуациях, когда например, она берёт книгу в библиотеке или показывает рецепт в аптеке, ей задают неприятные вопросы по поводу её пола и жизни. Её это смущает и беспокоит. И это постоянно напоминает ей о том, что государство не признаёт её тем человеком, кем она является.

Утомительно и оскорбительно

«Я ощущаю полную безнадёжность, при том что я всегда готова к этому и даже привыкла, всё равно это очень утомительно и оскорбительно, - говорит она, - Я помню один случай, когда я собиралась выписаться из гостиницы, в которой остановилась, и вдруг портье обнаружил, кто я такая».

«Он увидел перед собой мужчину, одетого в женскую одежду. Он рассмеялся прямо мне в лицо. Я заплатила по счёту, быстро вышла и села в машину. Я видела, как весь персонал смотрел на меня через окно, когда я отъезжала. Я тогда страшно огорчилась и после этого случая еще очень долго была расстроена».

Волнение и возмущение

Когда я думаю о том, что переживает каждый день своей жизни Джон Жанетт, и о борьбе, которую она ведёт только для того, чтобы быть самой собой, я чувствую глубокое волнение и возмущение. Как и любой другой я прошла через осознание того, кем же я являюсь на самом деле. Я не могу представить себе свою повседневную жизнь без свободы самовыражения и без признания меня той, кем я являюсь.

Для Джон Жанетт признание того, что она женщина будет означать, что её воспринимают той, кем она является. Осознав себя женщиной, она считает, что трудно двигаться дальше, когда государственные организации и в повседневной жизни относятся к ней как к мужчине.

В Норвегии транссексуалы не могут юридически изменить свой пол, пока не пройдут обязательные медицинские процедуры, в том числе психиатрическую экспертизу и хирургическую операцию, которая приводит к бесплодию. Люди, которые не соглашаются на эту процедуру, такие как Джон Жанетт, остаются в подвешенном состоянии.

В ожидании каких-либо действий

Джон Жанетт, как и многие транссексуалы, ждёт от норвежского правительства действий. Необходимо установить справедливую, прозрачную и доступную процедуру для юридической смены пола, основанную на гендерном самоощущении человека. Министерство здравоохранения заявило, что оно даст новые рекомендации по этому вопросу в январе 2015 года. Но неясно, какие за этим последуют изменения, и в какие сроки они будут реализованы.

У норвежского правительства сейчас есть возможность выполнить свои обязательства в области прав человека и соблюсти право Джона Жанетты на неприкосновенность частной жизни. Никто не должен сталкиваться с подобными унижениями, только потому что он тот, кем он является.

#ЛГБТ #ЛГБТИ #блог