Джон Жанетт: В этом мире нет одинаковых людей

В этом мире нет двух одинаковых людей. Мы все разные и уникальные. И поэтому у всех должна быть возможность жить так, как они хотят (пока они не причиняют вреда другим людям). Чтобы добиться этого, мы должны перестать делить людей на разные группы, перестать наживать себе врагов, перестать думать, что ты против меня, а мы против них .

Это может звучать как утопия. Однако, люди, работающие в Amnesty International, доказали, что есть другой путь. Это сложная задача, но нет другого пути, кроме как продолжать бороться с несправедливостью, вне зависимости от того кого она затронула и где она произошла .

Важно помнить, что жертва дискриминации никогда не является причиной проблемы. Ответственность всегда несёт правонарушитель .

Большинство стран подписали Всеобщую декларацию прав человека (ВДПЧ), которая должна обеспечивать всем гражданам защиту от дискриминации. Однако, если вы человек, оказавшийся ещё и транссексуалом, то вы защищены только в том случае, если вы гражданин Дании или Аргентины .

Во многих странах юридического признания вашего пола в соответствии с вашей гендерной идентичностью и вашим гендерным самовыражением не произойдёт, пока вы не пройдёте психиатрическую экспертизу, а также гормональную терапию и хирургическое вмешательство. В некоторых странах вас сочтут преступником и посадят в тюрьму на всю жизнь и даже приговорят к казни, просто за то кем вы являетесь .

Многим странам придётся ещё многое сделать для того, чтобы прийти к осуществлению прав человека. Я уверена, что в следующем году мы увидим ещё больше несправедливости.

И всё-таки я надеюсь на то, что в 2015 году политические лидеры западных демократий введут такие же законы как в Аргентине и Дании. Это может стать ясным сигналом для всего остального мира .

Джон Жанетт - женщина-транссексуал из Норвегии, которая хочет юридически изменить свой пол с мужского на женский. Но власти заявляют, что она не может этого сделать, пока не пройдёт обязательные медицинские процедуры, включая хирургическую операцию, которая приводит к бесплодию.

#блог #ЛГБТ #ЛГБТИ