Слежка: Британское правительство ставит себя превыше закона

Британское правительство утверждает, что на закон не следует обращать внимания, после того, как его поймали за его нарушением. Об этом заявила сегодня Amnesty International после последнего заседания по рассмотрению исторического дела, в ходе которого всплыли серьёзные факты нарушения закона в рамках программы слежки в Великобритании.

Адвокаты правительства сегодня присутствовали на заседании Трибунала по вопросам следственных полномочий. По их утверждениям, несмотря на признание того факта, что перехват юридически конфиденциальных материалов носил незаконный характер, суд не должен сообщать лицам, к чьей конфиденциальной информации был получен незаконный доступ, о нарушении их прав. Однако действия правительства явно противоречили закону, что обязывает трибунал раскрыть эту информацию.

Сегодняшняя попытка правительства скрыть от потерпевших свои правонарушения стала последним событием в текущем судебном иске против правительства, который рассматривается в Трибунале по вопросам следственных полномочий. Иск предъявлен пострадавшим в результате тайной переброски ливийцем Абделем Белхаджем и Amnesty International. Истцы утверждали, что перехват, получение, анализ и использование юридически конфиденциальных материалов носил незаконный характер. В конечном итоге правительство признало это в феврале.

После уступки правительства целью сегодняшнего заседания было определение порядка возмещения ущерба истцам в случае, если они подверглись незаконной слежке. Вопрос о том, имел ли место факт незаконного перехвата их юридически конфиденциальной информации, трибунал будет решать в режиме закрытого заседания, к участию в котором истцы не допускаются.

Если правительство добьётся своего, то это решение теперь также будет секретным, и Amnesty и другим заявителям не сообщат о том, становились ли их конфиденциальные сообщения предметом незаконного перехвата. Такие секретные решения не только противоречат закону «О регулировании следственных полномочий», устанавливающему порядок слежки, но также основным требованиям норм британского и международного права, согласно которым пострадавшие в результате незаконных действий, в том числе в случае нарушений прав человека, должны быть признаны таковыми.

Директор правовой программы Amnesty СК Рейчел Логан, которая присутствовала на заседании Трибунала по вопросам следственных полномочий, сказала:

«Всё то время, пока рассматривался этот иск, правительство утверждало, что его действия не подлежат надзору, и даже теперь, когда оно было вынуждено признать незаконный характер своих действий, оно вновь хочет поставить себя превыше закона.

Никто не отрицает важность тщательно направленной слежки для противодействия террористической деятельности - государство обязано защищать живущих на его территории людей. Однако сегодняшнее решение - очередной пример того, что правительство грубо попирает права тех самых людей, которых должно защищать.

Разумеется, правительства во всём мире хотели бы оставить за закрытой дверью решения суда о своей незаконной деятельности, однако принцип открытого правосудия действует совсем иначе», - заявила Рейчел Логан.

«Британскому правительству ни в коем случае нельзя позволять менять правила лишь потому, что его поймали за их нарушением», - отметила Рейчел Логан.

#новости #Великобритания #слежка