Шериф Эльсаед-Али: Ты и я под колпаком

Прошло почти два года с тех пор, как Эдвард Сноуден изобличил глобальные программы массовой слежки США и Великобритании. То, что мы считали явлением из области научной фантастики, стало реальностью: спецслужбы без разбора перехватывают электронные письма, телефонные разговоры, поиски в интернете и сообщения в социальных сетях сотен миллионов людей.

С тех пор мы многое узнали. Например, что каждый, кто пользуется интернетом или мобильным телефоном, потенциально является объектом слежки, что эти программы практически не поднадзорны и что политики прибегают к тактике запугивания, стремясь получить всё более широкие шпионские полномочия. И всё осталось по-прежнему.

То, что нам известно сейчас, уже страшно. Представьте, какую власть получат правительства по мере того, как каждое устройство, которым мы пользуемся, подключается к интернету, а технологии виртуальной реальности всё более размывают грань между цифровым и физическим.

Если сейчас ничего не предпринять, то роман Джорджа Оруэлла «1984 год» покажется просто бледной версией нашего будущего. Наша кампания #UnfollowMe станет чётким сигналом мировым лидерам: немедленно запретите массовую слежку!

Шериф Эльсаед-Али руководит работой Amnesty по проблемам электронной слежки

#блог #слежка