Массовая слежка - это серьёзно

Шпионы США ежедневно собирают 5 миллиардов регистрационных записей местоположения мобильных телефонов. Каждый день шпионы США передают Великобритании порядка 200 миллионов СМС. Шпионы США и Великобритании хранят изображения с вебкамер миллионов пользователей интернета, не подозревающихся в противоправных действиях. Они способны включить микрофон вашего мобильного телефона и прослушивать ваши разговоры, даже если телефон выключен.

Американское агентство АНБ только за один месяц перехватило почти 42 миллиарда записей из интернета, включая журналы обозревателей, данные поисков, электронные письма и разговоры в чатах. GCHQ и АНБ взломали системы крупнейшего производителя СИМ-карт в мире, что позволило им тайно отслеживать звонки и данные миллиардов мобильных телефонов. Так что западные программы слежки - это очень серьёзно. Не верите? Тогда прочтите ответы на главные вопросы, касающиеся массовой слежки.

Что такое слежка?

Слежка - это наблюдение за чеьй-либо перепиской, действиями или передвижениями, ведущееся правительством, компанией, группой или лицом.

Когда слежка законна?

В общем, когда она ведётся целенаправленно на основании достаточных доказательств противоправных действий и с разрешения строго независимого органа, например, суда.

Что такое массовая слежка?

Тотальная массовая слежка - это наблюдение за общением в интернете и по телефону большого количества людей, а иногда и целых стран, без достаточных доказательств противоправных действий.

Может ли массовая слежка быть законной?

Правительства могут узаконить массовую слежку в собственной стране, однако это полностью противоречит нормам международного права, к которым присоединилось большинство государств.

Кто такие «пять глаз»?

«Пять глаз» - это альянс по обмену разведданными между Австралией, Канадой, Новой Зеландией, Великобританией и США.

Что такое GCHQ?

Штаб правительственной связи (GCHQ) - спецслужба, отвечающая за предоставление телекоммуникационных разведданных британскому правительству.

Что такое АНБ?

Агентство национальной безопасности отвечает за сбор и анализ разведывательной информации и данных в США.

Шпионят ли за мной правительства?

Если вы пользуетесь интернетом или мобильным телефоном, то наверное да. Такие программы, как Prism и Upstream (они используются АНБ) и Tempora (используется GCHQ) позволяют получить доступ к данным Google, Microsoft и Yahoo, а также подключиться к оптоволоконным сетям, передающим глобальные интернет-данные.

Какие данные они собирают?

Некоторые правительства хранят и анализируют данные журналов обозревателей, поиска в интернете, электронной почты, мгновенных сообщений, разговоров через вебкамеры и телефонных переговоров. Кроме того, они собирают метаданные, или «данные о данных», которые включают адресатов электронных писем, время телефонных звонков и данные о местонахождении.

Что делают с моими данными?

Они хранятся в крупных центрах обработки информации, где в них можно вести поиск и анализировать их с помощью компьютерных алгоритмов. Данные, собранные АНБ и GCHQ также предоставляются сотрудникам спецслужб других участников альянса «пяти глаз» посредством таких мощных баз данных, как XKeyscore. К этим данным есть доступ различного уровня у спецслужб в 41 стране мира.

Как массовая слежка влияет на права человека?

Массовая слежка - грубое нарушение права на неприкосновенность частной жизни. Кроме того, она ущемляет свободу слова, поскольку люди проявляют меньшее желание свободно общаться, если знают, что за ними наблюдают.

#новости #блог #слежка #США #Великобритания