Amnesty International подала иск в ЕСПЧ из-за массовой слежки в Великобритании

Amnesty International, Liberty и Privacy International объявили сегодня, что они обратились в Европейский суд по правам человека с иском на правительство Великобритании по поводу практикующейся неизбирательной массовой слежки.

Основанием для иска послужили документы, обнародованные Эдвардом Сноуденом, в которых изобличается практика массовой слежки, применяемая в промышленных масштабах.

«Британскому правительству позволяют беспрепятственно прибегать к массовой слежке с беспрецедентным размахом и с пагубными последствиями для прав людей на неприкосновенность частной жизни и свободу выражения мнения. Никто не вправе ставить себя выше закона, и теперь у Европейского суда по правам человека есть возможность однозначно это подчеркнуть», - заявил Ник Уильямс, юрисконсульт Amnesty International.

На прошлой неделе организации подали совместное заявление в Страсбургский суд после того, как Трибунал по вопросам следственных полномочий (ТСП), располагающий юрисдикцией в отношении Штаба правительственной связи (GCHQ), МИ-5 и МИ-6, принял решение о том, что британский режим правового регулирования в части массовой слежки правительства Великобритании отвечает нормам в области прав человека.

Однако при этом значительная часть заседаний трибунала проводилась в закрытом режиме.

«Просто смешно, что правительству позволили опираться на тайный регламент и процедуры, обсуждавшиеся в трибунале за закрытыми дверями, для того, чтобы продемонстрировать собственную правовую прозрачность», - отметил Ник Уильямс.

Исчерпав все правовые механизмы в Великобритании и приняв во внимание всё более явные признаки ослабления правовой позиции правительства, организации представили совместный иск в Европейский суд по правам человека.

«Массовая слежка — это нарушение фундаментальных прав. Ежедневный перехват миллионов сообщений и тайное получение миллионов сообщений от АНБ не является ни необходимым, ни соразмерным», - заявила Карли Нист, директор по правовым вопросам Privacy International.

«В то время как ТСП встал на сторону GCHQ и выступил против прав миллионов людей, высший судебный орган Европы по правам человека имеет богатую историю приведения деятельности разведслужб в соответствие с законодательством в области прав человека. Мы надеемся, что суд продолжит эту традицию, и штаб GCHQ в конце концов привлекут к ответственности за его бесконтрольный шпионаж за мировыми коммуникациями».

В исковом заявлении организаций говорится, что нормы британского права, регулирующие порядок перехвата информации спецслужбами, а также практика обмена разведданными с США, идёт вразрез с такими правам человека, как право на неприкосновенность частной жизни, свободу выражения мнения и свободу от дискриминации, гарантированные Европейской конвенцией о защите прав человека.

«Правительство всегда говорило: «Доверяйте нам, мы действуем в интересах национальной безопасности». Однако национальная безопасность и фундаментальные права человека отнюдь не исключают друг друга», - заявил Ник Уильямс.

«Выполняя свои обязательства защищать людей, правительство не должно пренебрегать и другими обязательствами в области прав человека и позволить нам осуществлять общественный контроль за его действиями и призывать его к ответу».

Доклад Комитета по делам разведки и безопасности Соединённого Королевства (парламентского комитета, осуществляющего надзор за деятельностью спецслужб), опубликованный 12 марта, вторит замечаниям Amnesty International касательно отсутствия прозрачности в действующем законодательстве и предложений по коренному пересмотру существующей правовой базы.

Вместе с тем, авторы доклада защищают программу массовой слежки GCHQ как законное средство сбора разведданных. Amnesty International опровергает эту точку зрения на том основании, что тотальная массовая слежка является фундаментальным нарушением прав на неприкосновенность частной жизни и свободное выражение мнения, поскольку носит несоразмерный характер.

Программа массовой слежки GCHQ под названием TEMPORA предоставляет правительству возможность доступа к огромным объёмам данных миллионов людей.

«Только благодаря разоблачениям Эдварда Сноудена и поступившей скудной информации мы и другие заявители смогли добиться от правительства хоть какой-то информации, благодаря им мы хоть что-то знаем о том, чем занимаются разведслужбы,” - заявил Джеймс Уэлч, директор по правовым вопросам Liberty.

«По мнению Трибунала, существующих гарантий достаточно для того, чтобы защитить нас от происходящего в промышленных масштабах вторжения в нашу частную жизнь. Мы с этим несогласны, и надеемся, что Европейский суд в конце концов разъяснит нашим силовым структурам, что они не могут действовать в режиме практически полной секретности».

«Промышленный размах массовой слежки всё более затрудняет правозащитную деятельность таких организаций, как Amnesty International. Для нас критически важна возможность искать и получать представляющую общественный интерес информацию из конфиденциальных источников, не опасаясь вмешательства государства”, - сказал Ник Уильямс.

#новости #Великобритания #слежка