Cуд в США назвал массовую слежку АНБ незаконной

Массовое слежение правительства США за коммуникациями потерпело сегодня крупную неудачу: суд апелляционной инстанции постановил, что поголовный сбор данных о телефонных звонках, проводившийся Агентством национальной безопасности, незаконен, сообщила Amnesty International.

«На протяжении почти двух лет после разоблачений Сноудена власти США настаивали, что поголовный сбор сведений о телефонных звонках правомерен. Сегодняшнее решение — знак того, что доводы защитников программ массового слежения рассыпаются в прах», — сказал заместитель директора Amnesty International по глобальным вопросам Шериф Эльсайед-Али.

«Данный случай — всего один из нескольких судебных исков, в которых ставится под сомнение правовая основа программ массового слежения, реализуемых США и их союзниками. Это должно стать началом конца, так как правительство заставили посмотреть фактам в лицо и признать, что его программа слежения вышла далеко за рамки закона. Решение должно побудить конгресс к отмене статьи 215 закона о борьбе с терроризмом, которая используется для осуществления слежки еще хуже, чем мы опасались», — продолжил он.

«В двух странах, Франции и Канаде, где на этой неделе проголосовали за законы, обещающие далеко идущие полномочия в сфере слежения, власти должны иметь в виду, что аналогичные полномочия успешно оспариваются в США», — заключил Шериф Эльсайед-Али.

Cправка

Позднее в этом месяце в конгрессе состоится голосование по законопроекту «О свободе», призванному ограничить полномочия для массового слежения, которые были предоставлены в рамках закона 2001 года о борьбе с терроризмом.

Вчера правозащитные организации обратились к руководству конгресса и сената и выступили против законопроекта, который оставит в силе статью 215 закона о борьбе с терроризмом, ничуть не изменив ее

Во вторник депутаты французского парламента проголосовали за законопроект о разведывательной деятельности, который, как предостерегают правозащитные организации, может дать властям широкие полномочия по отслеживанию интернет- и прочих коммуникаций в отсутствие должной системы сдержек и противовесов

#новости #слежка #США